Hand about to bang gavel on sounding block in the court room

Hand about to bang gavel on sounding block in the court room

Советский районный суд Махачкалы 18 сентября исключил члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса Салима Халитова из состава УИК №1123.

Этим решением суд удовлетворил административный иск, подписанный председателем УИК.

По данным группы наблюдателей за выборами в Дагестане, в первый день голосования член УИК с правом совещательного голоса от ЛДПР Салим Халитов выявил факт выдачи бюллетеней для голосования избирателю, не прописанному на этом участке. По этому поводу господин Халитов и другие наблюдатели дали объяснения сотрудникам полиции.

Это вызвало недовольство председателя УИК Арсена Рамазанова, который попытался договориться с Салимом Халитовым. Диалог был зафиксирован на видеокамеру смартфона, запись была опубликована в соцсетях.

Поводом для иска в суд стали неоднократные нарушения законодательства о выборах, допущенные, по мнению председателя УИК, Халитовым. В тексте иска говорится о том, что он «неоднократно в течение дня нарушал общественный порядок, разговаривал на повышенных тонах с председателем УИК и членами комиссии, перемещался по избирательному участку, нарушая социальную дистанцию и рекомендации Роспотребнадзора».

Председатель УИК пожаловался также на то, что Салим Халитов «требовал у избирателей показать паспорт с пропиской, подходил близко и заглядывал в документы, удостоверяющие личность избирателей, чем нарушал тайну голосования». На сделанные ему предупреждения господин Халитов не реагировал, говорится в иске, «продолжал грубить и нарушать общественный порядок».

Сам представитель ЛДПР настаивал на том, что претензии председателя УИК вызваны «принципиальным контролем за ходом голосования».

Судья Советского суда Зумруд Токаева удовлетворил иск и исключила Салима Халитова из состава УИК №1123.