1120919845_0_218_1156_868_1280x0_80_0_0_6e4d9e08728e748f90ad68a762f7b5ce

Утром 20 сентября студент устроил стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. По последним данным, погибли восемь человек, 28 пострадали.

Устроившего стрельбу в Перми ранил и обезвредил сотрудник ДПС.

Инцидент произошел около 11:00 (09:00 мск) на территории кампуса вуза, где в тот момент находились около 3 тысяч студентов.

Часть учащихся закрылась в аудиториях, некоторые выпрыгивали из окон. Позднее в восьмом корпусе, где нападавший начал стрелять, началась эвакуация.

Все занятия в университете отменили.

В результате нападения, по последним данным Следственного комитета и Минздрава России, погибли восемь человек. Пострадали 28 человек.

Семеро пострадавших госпитализированы, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

По данным Минздрава, у 19 пострадавших огнестрельные ранения.

Огонь на территории университета, по информации следствия, открыл студент вуза. Его личность установлена. По последним данным, нападавший был ранен при задержании. В медицинских службах региона сообщили, что состояние студента оценивается как тяжелое. При этом в социальных сетях вуза сообщается о ликвидации стрелявшего. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также заявил, что нападавший ликвидирован, проверяется информация о возможных сообщниках.

В Росгвардии сообщили, что подозреваемый владел охотничьим оружием на законных основаниях.

В СК уточнили, что парень приобрел ружье в мае этого года.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве нескольких человек. Его будет расследовать центральный аппарат ведомства.

На место происшествия выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров.

Генеральный прокурор Игорь Краснов направил своего заместителя на место стрельбы.

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина в Пермь вылетили главы Минздрава и Минобрнауки Михаил Мурашко и Валерий Фальков. С министром здравоохранения летят специалисты федеральных учреждений.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.

Предыдущие подобные случаи.