Футбол_ФНЛ-2. 9 тур_ФК Динамо Ст

В 9-м туре первенства ФНЛ-2 махачкалинский «Легион Динамо» дома неожиданно уступил одному из аутсайдеров турнира – «Дружбе» из Майкопа. А вот два других столичных клуба «Анжи» и «Динамо» по итогам выездных матчей в Пятигорск и Ставрополь сумели заработать по три балла и расположились в верхней части турнирной таблицы.

В домашнем матче против майкопской «Дружбы» футболисты «Легиона Динамо», владея территориальным преимуществом, имели все шансы склонить чашу весов в свою пользу, но упустили несколько хороших моментов для взятия ворот, а вот гости своими шансами распорядились более бережно…

В первой половине встречи игра не изобиловала опасными моментами у ворот обеих команд, хотя хозяева поля и старались открыть счет как можно раньше. Единственный запоминающийся момент был создан на 14-й минуте, когда Ислам Вагабов пробил рядом со штангой.

После перерыва подопечные Рената Избулатова вновь выглядели активней соперника, и уже на 52-й минуте после подачи с углового удар Шамиля Гасанова приняла на себя перекладина. Спустя семь минут счет на табло был все же открыт. Это «легионер» Юрий Удунян, получив точную передачу от Шамиля Гасанова из глубины поля, технично переправил мяч в сетку ворот – 1:0. А на исходе 68-й минуты вышедший на замену Рауль Шихаев мог удвоить счет, но снаряд предательски угодил в подставленную ногу голкипера.

Казалось бы, дело идет к положительному для «Легиона» результату, но на 74-й минуте сработало старое футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». После подачи с углового флажка равновесие в счете восстановил игрок «Дружбы» Анзор Ашев. А под самый занавес игры Даниил Антоненко пробил под перекладину, и, по мнению судейской бригады, мяч пересек линию ворот – 1:2.

Несмотря на это поражение «Легион Динамо», имея в своем активе 12 очков, сумел сохранить за собой седьмую строчку в турнирной таблице.

***

В минувшем туре махачкалинский «Анжи» гостил в столице СКФО, где проводил выездную встречу с местным «Машуком-КМВ».

В первом тайме обе команды предпочли подолгу не отсиживаться в обороне, играя в атаке более раскованно. И на 38-й минуте успех отпраздновали футболисты «Анжи», когда Шахбан Гайдаров точным ударом открыл счет.

Во второй половине встречи махачкалинцам удалось поразить ворота соперника еще дважды, не пропустив при этом в свои. Сначала на 63-й минуте с пенальти удвоил преимущество своей команды Магомеднаби Ягьяев, а окончательную точку в этом противостоянии поставил на 83-й минуте Султан Исаев.

После разгромной выездной победы подопечные Артура Садирова расположились на второй строчке табеля о рангах, отставая от лидирующего СКА всего на один балл.

***

Победы в выездном матче добились и махачкалинские динамовцы, которые встречались в Ставрополе с местным «Динамо».

Несмотря на статус гостевой команды, наша команда с первых минут действовала на поле первым номером, высоко прессингуя своего соперника. Однако первыми забили хозяева поля, которые провели результативную контратаку, воспользовавшись свободным пространством на половине поля соперника.

В дальнейшем махачкалинцы продолжили гнуть свою линию и добились успеха на 17-й минуте, когда вратарь сфолил в своей штрафной, а назначенный пенальти четко реализовал Абакар Гаджиев – 1:1. Однако хозяева за десять минут до перерыва снова вышли вперед, благодаря усилиям своего полузащитника Майсултанова.

Подопечные Гаджи Магомедова добились своего во втором тайме, когда сначала отличился Залимхан Юсупов, а после окончательный счет установил все тот же Гаджиев, оформивший дубль – 2:3.

Эта победа позволила махачкалинцам взобраться на четвертую строчку турнирной таблицы, имея в своем активе 17 баллов.