Фото_Триумф в Люксембурге

В Люксембурге завершилось молодежное первенство Европы, по итогам которого дагестанский дзюдоист Ибрагимгаджи Сулейманов сумел взобраться на верхнюю ступень пьедестала почета.

В этих престижных соревнованиях приняли участие спортсмены, чей возраст не превышал 21 года.

В первом круге турнира Сулейманов, выступающий в весовой категории до 81 кг, в схватке с белорусом Батищей в результате удачного подхвата сначала заработал «ваза-ари», а после дополнил его еще одной положительной оценкой за результативный контрприем. Примерно по той же схеме проходила схватка и с вице-чемпионом кадетской Европы-2018, голландцем Ван Дайком. Ибрагимгаджи удалось завершить ее досрочно после того, как он совершил красивый бросок соперника в начале второй минуты поединка.

В четвертьфинале дагестанцу помог одержать победу соперник из Азербайджана, который все время стремился в атаку, а Сулейманов на контратакующих действиях заработал два «ваза-ари». Выжидательная стратегия, приносящая результаты, не была оставлена и в последних двух поединках: в долгом полуфинале с призером юношеского Евро-2018 грузином Шеразадишвили, а в финале с французом Арегба дагестанец снова дважды технично встретил атаки оппонента и перевел их в свою пользу.

«Я не очень люблю работать «первым номером» и сегодня чаще ждал атак соперников. Поскольку эта стратегия принесла мне золотую медаль – я доволен. Француз в финале сначала стоял в неудобной для меня стойке и очень много двигался, но, когда поменял стойку, я сумел подловить его на броске», – поделился после финальной схватки в интервью пресс-службе Федерации дзюдо России новоиспеченный чемпион Старого Света.

Напомним, что в этом году воспитанник махачкалинской спортшколы им. Газимагомеда Ахмедова («Спартак») Ибрагимгаджи Сулейманов (тренер Руслан Гамзатов) также одержал победу по итогам розыгрыша Кубка Европы. По ходу турнира он провел четыре успешных схватки.