1

В среду, 22 сентября, под руководством премьер-министра Дагестана Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Правительства республики. На нем было озвучено, что в республике до конца года подключат к Интернету свыше 1500 социально значимых объектов.

Премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов отметил, что указанный региональный проект направлен на создание устойчивых и безопасных условий пользования современными цифровыми услугами для граждан и организаций. По его словам, в 2021 году в рамках проекта запланировано подключение 1552 социально значимых объектов к Интернету (464 общеобразовательные организации, 501 фельдшерско-акушерский пункт, 51 учреждение культуры и др. объекты».

«Данный проект имеет стратегическое значение, так как в результате его реализации граждане, проживающие в отдаленных населенных пунктах, получают возможность подключать домохозяйства к интернету, что способствует устранению цифрового неравенства», -сказал Амирханов.

Более подробно о ходе реализации регионального проекта доложил врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов.

По итогам заседания председатель Правительства Дагестана поручил региональным Минздраву, Минобрнауки, МЧС по РД, Минкультуры обеспечить оснащение автоматизированными рабочими местами социально значимых объектов, подключенных к Интернету.