28548a3eb9ebddedce3ea316c6c66412

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в работе круглого стола по теме развития виноградарства и виноделия, прошедшего на базе винодельческого предприятия «Абрау-Дюрсо» в городе Новороссийске.

Участники круглого стола рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с темой мониторинга реализации федерального закона № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии».

Абдулмуслим Абдулмуслимов в своем выступлении рассказал о том, что изменилось в виноградарстве и виноделии республики после принятия указанного федерального закона, а также о состоянии отрасли в целом.

В числе особенно важных вопросов, который выделил Абдулмуслимов, — необходимость строительства питомников по производству саженцев винограда. По словам вице-премьера, ежегодно в регионе необходимо высаживать до 4 млн саженцев.

Другой важный вопрос — это цены на коньячную продукцию, произведенную из натурального сырья — местного винограда. Местные предприятия, как отметил зампред Правительства, не получают прибыли, так как вынуждены отпускать свою продукцию практически по себестоимости.

Несмотря на сложности, связанные с работой в условиях пандемии, предприятия виноградо-винодельческой отрасли Дагестана в 2020-2021 годах сумели не допустить спада производства продукции, а по некоторым позициям даже добились определенного роста. При этом на предприятиях практически не допущено сокращения рабочих мест.

Это стало возможным в первую очередь благодаря работе наших передовых предприятий: АО «Кизлярский коньячный завод», АО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», которые уже много лет являются одними из лидеров винодельческой отрасли страны.

В рамках мероприятия для делегаций из регионов была проведена ознакомительная экскурсия по винодельческому предприятию «Абрау-Дюрсо», которое специализируется на выпуске шампанского и игристого вина.

Среди участников — председатель профильного комитета Совета Федерации ФС РФ Алексей Майоров, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, сенаторы, руководители профильных федеральных и региональных ведомств, винодельческих предприятий, представители общественности, эксперты отрасли и ученые со всей страны.