15-1

Директора сразу 6 центров социального обслуживания населения стали фигурантами уголовного дела в Дагестане. Им предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере.

Правоохранители задержали глав центров соцобслуживания населения Каякентского, Унцукульского, Табасаранского и Цумадинского районов, а также бывшие директора соцзащиты Дербентского и Бабаюртовского районов.

Задержания произошли в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении бывшего министра труда социального развития и труда Расула Ибрагимова. Его обвиняют в создании преступного сообщества. В настоящее время он находится в СИЗО.

По данным следствия, с 2017 года по сентябрь 2018 Расул Ибрагимов создал преступное сообщество с целью получения незаконного дохода.  В него вошли руководители ряда структурных подразделений Минтруда Дагестана. Участники преступного сговора совершили хищения в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на социальное обслуживание граждан, сообщил источник в правоохранительных органах.

Ибрагимов совместно с другими участниками группы, по данным следствия, с 2017 по 2018 год похитил бюджетные денежные средства на сумму свыше 620 миллионов рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных виде заключения под стражу, также следствие устанавливает других членов преступного сообщества.