Именные стипендии

Студенты ДГТУ стали обладателями корпоративных именных стипендий группы компаний «Россети Северный Кавказ».

Их получили четверо студентов, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», которые победили на конкурсе. В соответствии с условиями триумфаторам назначается ежемесячная стипендия сроком на один учебный год. Помимо этого, стипендиаты включаются во внешний кадровый резерв группы компаний «Россети Северный Кавказ», а также получают возможность трудоустройства на вакантные должности в группу компаний «Россети Северный Кавказ» после успешного окончания обучения, сообщили в пресс-службе вуза.

Торжественное вручение дипломов стипендиатов и памятных подарков состоялось во вторник, 21 сентября, с участием ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова и заместителя директора-руководителя аппарата ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Арсена Гаджиева.

«Дагестанский государственный технический университет является кузницей кадров, в том числе и для электроэнергетики не только нашей республики, но и всего Северо-Кавказского федерального округа. Уверен, что наше взаимодействие и впредь будет таким же плодотворным и полезным для обеих сторон», – отметил Арсен Гаджиев.

В свою очередь, Нурмагомед Суракатов напомнил, что студенческому строительному отряду «Энергетик» в этом году выпала возможность пройти стажировку на объектах электросетевого комплекса компании.

 

Врачам и ученым

В среду, 22 сентября, в рамках Международной научно-практической конференции «Пути преодоления COVID-19 и его последствий», которая прошла на базе НОК «Журавли», состоялось открытие скульптурной композиции «Врачам и ученым, борющимся с COVID-19».

В мероприятии приняла участие и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева. Выступив на торжественном открытии, она отметила, что Дагестанский государственный медицинский университет с первых дней пандемии активно принимает участие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории республики. «Уже полтора года наша страна и весь мир борются с COVID-19. На передовой этой борьбы находятся наши коллеги – медицинские работники. Есть, к сожалению, и те, кто погиб, выполняя свой врачебный долг. Композиция, которую мы сегодня открываем, является данью уважения нашим коллегам, которые мужественно выполнили свой профессиональный долг. Открытие такого рода монументов имеет большое воспитательное значение для молодежи, молодого поколения врачей, воспитывает в них чувство патриотизма и самоотверженности», – сказала она.

Отметим, что памятник представляет собой три фигуры врачей. Один из них держит в руках шприц с вакциной, второй – изучает химические элементы, а третий держит ногу на раздавленной клетке вируса, символизируя победу над инфекцией. За этими фигурами находится монумент, на котором изображены журавли, несущие в клювах вакцины от коронавируса.

 

Дегустация блюд

В Дагестанском государственном университете прошел фестиваль «Дегустации национальных блюд», приуроченный ко Дню единства народов Дагестана.

Участниками фестиваля выступили студенты 1-го курса экономического факультета ДГУ, которые уделили особое внимание презентации национальных блюд. Столы ломились от разнообразия еды: хинкалы, лепешки, курзе, чуду, различные сладости – шедевры горской национальной кухни, сообщили в пресс-службе вуза.

Декан экономического факультета Даггосуниверситета Мурад Исаев, поприветствовав гостей и участников фестиваля, пожелал им доброго здоровья, хорошего настроения и незабываемых вкусовых ощущений.

С приветственным словом выступили и гости мероприятия: директор сети «Rush-group» Ахмад Ахметилов, бизнес-аналитик Михаил Елизаров, заместитель директора ГКУ РД «Республиканский молодежный центр» Минмолодежи РД Эмиля Улумиева.

После завершения официальной части гости перешли к самому интересному – дегустации блюд. Студенты презентовали блюда и рассказывали о происхождении и способе приготовления каждого из блюд.

Жюри предстояла непростая задача – выбрать лучшее блюдо национальной кухни. Попробовав творения первокурсников, присутствующие в итоге проголосовали за группу студентов, чьи блюда и вызвали больший интерес.