No smoking sign on wall

No smoking sign on wall

Как известно, один из главных врагов, сокращающих жизнь и являющийся источником самых тяжелых разнообразных заболеваний, – курение. Несмотря на это, миллионы людей в стране не могут отказаться от этой вредной привычки. Возраст курильщиков становится все моложе и моложе, и курящему подростку сегодня уже перестали удивляться. Даже юная девушка с сигаретой в руке – не редкая картина в нашей республике.

В ряде стран Европы и России уже приняли законы о запрете курения в общественных местах. Необходимость такого закона не вызывает сомнений, так как только в нашей стране ежегодно от курения умирают более 300 тысяч человек, не достигнув пенсионного возраста.

Ранее были опубликованы на страницах газет и журналов статьи на тему о вреде курения, сейчас, учитывая актуальность вопроса и озабоченность Президента и Правительства РФ сохранением здоровья людей, ещё раз хочется напомнить курильщикам и особенно молодежи о пагубном влиянии табачного дыма на здоровье человека.

***

Если бы знали первооткрыватели Америки, распространяющие ядовитые одурманивающие листья в Европе, о том бедствии, которое принесут они народам мира, то, может быть, они задумались бы над вопросом, следует ли вывозить семена из провинции Тобаго в Санто-Доминго и пропагандировать «табак» на европейском континенте.

Не думал и посол при Лиссабонском дворе Жак-Нико – яростный пропагандист и любитель табака, приславший в 1560 году французской королеве Екатерине Медичи ядовитые листья и горячо рекомендовавший ей нюханье из них порошка при головной боли, что его именем ученые-ботаники назовут американское растение – «никотин».

Нюханье «порошка королевы» сменилось курением «американских листьев» и быстро начало распространяться во Франции, Англии и других странах Европы. Эти листья стали источниками страданий и преждевременной смерти десятка миллионов людей на земном шаре.

Первая книга, направленная против курения табака, была написана в 1598 году. Многие выдающиеся ученые высмеяли это вредное и бессмысленное увлечение. Когда знаменитого шведского естествоиспытателя Карла Линнея, занимавшегося классификацией всевозможных видов животных и растений, спросили, каково видовое определение человека, ученый ответил: «Животное двуногое, без перьев и курящее».

Несмотря на предупреждения науки и протест ученых мира, указывающих на вред курения, эта пагубная страсть охватывала один за другим все народы земного шара, и к концу XVIII века не было ни одной страны, куда бы ни проник табак. Английские купцы завезли в середине XVI века табак и в Россию.

Законодатели многих стран применяли крайние меры против массового распространения табака, не останавливались и перед самыми жестокими наказаниями. В ряде стран Азии, Иране, Индии, курильщиков предавали смертной казни. В Турции их сажали на кол. В Англии даже обезглавливали. В России в царствование Михаила Романова курильщиков казнили, а торговцам табака повелевалось «пороть ноздри и резать носы», а затем ссылать их в Сибирь. Научившись курить в Голландии и не расставаясь всю жизнь с трубкой, Петр Великий разрешил своему народу продавать и курить табак.

В последние 20-30 лет курение в нашей стране стало поистине народным бедствием. И если раньше курили одни мужчины, то теперь этой страсти начали предаваться женщины, молодёжь и подростки.

Отрицательное влияние курения на организм человека установлено давно. Однако его механизм углубленно изучать стали лишь в последние годы. Выявлено, что табачный дым содержит много вредных элементов. Среди них – никотин, сероводород, окись углерода (угарный газ), углекислота, различные кислоты, канцерогенные смолы, радиоактивный полоний и т.д.

Американские ученые назвали курение чумой XX века. Американское противораковое общество предприняло массовые обследования по определенной программе 180 тысяч курильщиков. Результаты показали, что смертность от рака легких у этих людей была в 20 раз выше, чем у некурящих. Кроме того, установлено, что лица, курившие в течение 25 лет по 40 и более сигарет в день, заболевают раком легких в 52 раза чаще, чем те, кто употреблял в течение того же срока 10 сигарет в день. А смертность среди тех, кто выкуривает 20 и больше сигарет в сутки, приблизительно в 15 раз превышает смертность некурящих.

Японские ученые пришли к заключению, что особенно опасно курить в юношеском возрасте: раковые заболевания среди начавших курить до 20 лет встречаются в шесть раз чаще, чем среди тех, кто приобрел эту привычку в возрасте после 20 лет.

Социологи определили, что привычка к курению у молодежи складывается под влиянием трех факторов: первый – проживание в окружении курящих людей, второй – курящие родители, третий – курящие друзья.

Редко бывает, чтобы ученые различных стран мира, разных специальностей были столь единодушны в оценке курения на развитие многих патологических процессов. Одновременное действие никотина, угарного газа и других компонентов табака способствует более раннему частому и выраженному развитию коронарного атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Научные данные свидетельствуют, что у курящих ишемическая болезнь сердца встречается в 20 раз чаще, чем у некурящих. Курение является причиной 20% всех случаев заболеваний с временной потерей трудоспособности. Табак вызывает поражение бронхов, гортани, слизистой оболочки полости рта. Исследования ученых показали, что в группе мужчин, больных раком пищевода, – большинство курильщиков – до 80%.

Помимо сердечнососудистых и онкологических заболеваний, курение способствует развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эмфиземе легких, импотенции. По сравнению с некурящими, любители табака в 12 раз чаще страдают стенокардией, в 12 раз чаще инфарктом миокарда, в 10 раз чаще язвенной болезнью желудка. Уместно привести настораживающие наблюдения итальянских ученых: заболеваемость раком легких со смертельным исходом в стране с 1930 года возросла в сорок раз, т.е. ровно настолько, насколько в Италии увеличилось потребление сигарет.

«Болезнью курильщика» называют тяжелейшее поражение кровеносных сосудов ног – эндартериит. В результате этого заболевания суживаются, а то и вовсе закупориваются артерии ног.

***

А теперь о курении среди женщин. Исследования показали, что, хотя вероятность возникновения рака легких у женщин ниже, чем у мужчин, курильщицы умирают от этого заболевания в пять раз чаще, чем некурящие. Курильщицы погибают от сердечнососудистых катастроф обычно до 50 лет, то время как некурящие – в среднем в 70 лет.

Врачей всего мира тревожит рост смертности среди новорожденных, связанный с курением матери в период беременности. На основе многих продолжительных наблюдений они утверждают, что, если женщина курит в течение последних четырех месяцев беременности, то угрожающая жизни ребенка опасность увеличивается на 30%. Даже если ребенок и выживает, губительное действие никотина все равно сказывается впоследствии. Установлено, что дети матерей, куривших перед родами, испытывают гораздо больше трудностей во время учебы, чем остальные.

И ещё одно положение следует усвоить, о нем говорил ещё Н.А. Семашко: «Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других». Действительно, лишь четверть табачного дыма поступает в легкие курильщиков, остальная часть отравляет окружающую среду, наносит ущерб здоровью тех, кто находится рядом.

Некурящий человек, который вынужден сидеть в накуренном помещении, всего за час как бы «выкуривает» примерно 4 сигареты. Неслучайно возник особый термин «пассивный курильщик».

На основе полученных данных специалисты пришли к выводам: если курит папа – это равнозначно тому, что его дети выкуривают 30 сигарет в год, если курит мама – то 50, если курят оба – 80 сигарет. После полуторачасового пребывания в накуренном месте, непроветренном помещении уровень никотина некурящего человека увеличивается более чем в семь раз.

Основными последствиями курения матерей является задержка роста плода и повышенный риск в перинатальный период; вес детей, рожденных женщинами, которые курили во время беременности, в среднем на 150-250 грамм меньше, чем у детей некурящих матерей; дети курящих родителей в большей мере подвержены заболеваниям, чем некурящих.

К сожалению, не лучше обстоит дело с курением табака, особенно среди молодежи, и в нашей республике. Повсеместно мы видим молодых людей, даже школьного возраста, с сигаретой в руках. Особенно огорчает, когда к этой вредной привычке приобщаются девушки. Курящая женщина, иногда оправдывая себя, говорит, что выкуренная сигарета успокаивает, снимает стресс и т.д.

Стрессы бывали у наших бабушек, матерей, которые через неделю после замужества стали вдовами в годы Великой Отечественной войны. Невзирая ни на какие трудности, они оставались верными памяти мужа, отдавая все тепло ребенку и за отца, который погиб, защищая Родину. Они не баловались табачным дымом, чтобы снять стресс. Они работали, не разгибая спин, трудились, воспитывали детей, оставшихся без отца.

Ныне молодежь, и особенно женская ее часть, курят просто от безделья. Удивляет, что эта пагубная привычка, так пагубно влияющая на здоровье, не беспокоит врачей, учителей, руководителей учебных заведений, работников средств массовой информации, культуры и спорта.

***

Чиновники всех рангов рапортуют правительству об успешном начале воплощения национальных проектов. И ни слова о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Нет должной пропаганды о вреде курения табака в школах, учебных заведениях начального, среднего образования, вузах, рабочих коллективах и по месту жительства. Нет ограничений и на продажу табачных изделий. Их продают везде и всюду – в магазинах, киосках, кафе, на улицах. Табачные изделия лежат на полках магазинов рядом с продуктами питания, реализуются поштучно даже детям дошкольного возраста.

Еще хуже, когда повсеместно в городах и даже в районах республики, как грибы после дождя, растет число кальянных ночных клубов, которые являются рассадниками наркомании и бескультурья. Хозяева этих учреждений не рядовые законопослушные граждане, а чиновники, сидящие во властных структурах, которые нас учат быть нравственными, говорят о пропаганде здорового образа жизни, а на самом деле зарабатывают на здоровье людей.

Уважаемые родители, прежде всего, педагоги, врачи, воспитатели, журналисты! Надо спасать нацию. Надо спасать здоровье детей. Сейчас в России 140 миллионов человек. Дальше нас будет всё меньше и меньше. Некоторые демографы предсказывают, что к 2060 году население России составит лишь 40 миллионов. Вполне возможно, что подобное сокращение численности населения не позволит сохранить государство – Российскую Федерацию.

Особо хочется обратиться к девушкам, среди которых становится все больше курящих – мода, видите ли, такая… Остановитесь, девушки! Это не любовь к мини-юбкам или туфлям-платформам, которые при очередной перемене моды можно сбросить с себя и позабыть. Курение не проходит бесследно. Запомните: подавляющее большинство детей с отклонениями здоровья рождаются у курящих женщин.

Вы отвечаете за будущее! И когда ваши родители, увидев вас с сигаретой, делают замечание, бранят, – это не вмешательство в вашу личную жизнь, а естественная тревога о здоровье ваших будущих детей. Не обижайтесь на матерей ваших избранников, если они не пожелают увидеть вас в качестве невестки: они хотят счастья своим сыновьям и здоровья внукам. А курящая жена вряд ли его принесет!

Ветеран труда А.А. Рабаданов