Фото_Футбод. ФНЛ-2. 10 тур

В 10-м туре первенства ФНЛ-2 зоны «Юг» все три махачкалинских коллектива одержали победы, заработав девять баллов из девяти возможных. «Анжи» и «Динамо» принимали соперников в родных стенах, а вот «Легион Динамо» на правах номинальных гостей играл на стадионе «Динамо» с коллективом из Владикавказа.

Отметим, что из-за проблем с газоном на домашнем стадионе владикавказцы попросили перенести игру в Махачкалу, так что номинальными хозяевами в этой игре были футболисты из столицы Северной Осетии. Добавим, что в этом матче впервые в стартовом составе нашего клуба появился опытный центральный защитник Али Гаджибеков, известный по своим выступлениям за ряд российских клубов.

Команды начали матч довольно активно, и уже на 7-й минуте махачкалинцы вышли вперед. За игру рукой в своей штрафной игрока «Алании-2» арбитр встречи назначил пенальти, который четко реализовал Шамиль Саадуев. Спустя еще шесть минут всё тот же Саадуев принял участие во втором голе своей команды. Так, подачу Шамиля с углового флажка головой замкнул Махач Абдулхамидов.

Во второй половине встречи «легионеры» стремились довести дело до разгрома, но голов зрители в этот вечер больше не увидели.

Эта победа позволила подопечным Рената Избулатова подняться на одну строчку в турнирной таблице, сместив с шестого места новороссийский «Черноморец», уступивший в минувшем туре махачкалинским динамовцам.

В среду, 22 сентября, «легионеры» сыграли второй матч в рамках группового этапа Кубка России, принимая в столице Дагестана клуб российской Премьер-лиги «Уфу», за который выступает лучший бомбардир чемпионата страны Гамид Агаларов. Напомним, что в первой игре махачкалинцы уступили клубу ФНЛ «Алании».

Основное время кубковой встречи с уфимцами завершилось со счетом 1:1. Гол в составе дагестанской команды забил Шамиль Саадуев, реализовавший на 60-й минуте пенальти. На 90-й минуте игры защитник гостей Алексей Никитин сумел сравнять счет в этом противостоянии. Дело в итоге дошло до серии послематчевых пенальти, и в этой лотерее удачливее оказались гости (0:2).

Таким образом, «Уфа» набрала три очка и расположилась на второй позиции в турнирной таблице группы 6, а «Легион» с нулем в багаже замыкает табель о рангах.

***

Махачкалинский «Анжи» в 10-м туре первенства принимал на резервном поле «Анжи Арены» гостей из Кабардино-Балкарии – ФК «Спартак-Нальчик».

Счет в этой встрече был открыт в середине второго тайма, когда на 57-й минуте отличился Чингиз Агабалаев. А на 69-й минуте защитник гостей сыграл рукой в своей штрафной, после чего в ворота нальчан был назначен пенальти. С одиннадцатиметровой точки Магомеднаби Ягьяев оказался точен.

Одержав победу над крепким соперником, «Анжи» закрепился на втором месте в турнирной таблице, набрав 24 балла. Махачкалинцы отстают от лидирующего СКА всего на один балл.

***

В отчетном туре дома сыграли и футболисты «Динамо», принимавшие довольно крепкого соперника в лице новороссийского «Черноморца».

Подопечные Гаджи Магомедова повели в счете на 33-й минуте, когда после навеса в исполнении Олега Красильниченко точный удар головой удался Рамазану Абдурагимову.

После перерыва зрители увидели еще два гола в ворота новороссийской команды. Так, на 57-й минуте отличился динамовец Тимур Мелекесцев, первым успевший на добивание, а окончательный счет в этой игре установил Абакар Гаджиев, отличившийся с пенальти.

– Хороший матч, достаточно квалифицированный соперник. И мы достаточно ответственно подошли к игре, благодаря чему и добились серьезного результата.

С первых минут мы планировали играть агрессивно, прессинговать, лишать соперника возможности использовать лучшие качества. Забитые сегодня мячи – это как раз результат нашей активности, – сказал после игры наставник «Динамо» Гаджи Магомедов.