Призовые олимпийцев

В воскресенье, 19 сентября, победители и призеры Олимпиады в Токио получили денежные призы от Федерации бокса России.

Единственный олимпийский чемпион в составе российской сборной, Альберт Батыргазиев, получил сертификат на сумму 4 млн рублей. Серебряный призер Токио Муслим Гаджимагомедов – сертификат на 3 млн рублей. Бронзовым призерам Имаму Хатаеву, Глебу Бакши, Андрею Замковому и Зенфире Магомедалиевой были вручены сертификаты по 2 млн рублей.

Личные тренеры спортсменов и главный тренер мужской сборной страны Виктор Фархутдинов получили от Федерации бокса России сертификаты на один млн рублей.

Кроме того, Федерация объявила о том, что боксеры сборной России получат по 10 млн рублей за победу на чемпионате мира по боксу, который пройдет в Белграде с 24 октября по 6 ноября. Серебряные призеры первенства планеты получат от Федерации по три млн рублей, бронзовые – по два миллиона. Личные тренеры победителей и призеров – по одному млн рублей.

 

Третья победа

Дагестанец Шамиль Магомедов в третий раз за спортивную карьеру одержал победу на чемпионате России по всестилевому каратэ.

На этот раз он выиграл всероссийские соревнования, которые прошли в городе Анапа Краснодарского края. Ученик тренера Магомеда Ширванова не оставил шансов своим соперникам по весовой категории до 90 кг. Всего по ходу турнира он провел три поединка.

Отметим, что эта победа позволит Шамилю Магомедову войти в состав сборной команды России для участия в ноябрьском чемпионате мира, который пройдет в Турции.

 

Состав на ЧМ

В среду, 22 сентября, на учебно-тренировочном сборе сборной России по вольной борьбе был объявлен состав команды на чемпионат мира в Осло (Норвегия).

Так, по итогам отборочных контрольных схваток к двукратному олимпийскому чемпиону Абдулрашиду Садулаеву и чемпиону Европы Абасгаджи Магомедову, которые отбор не проходили, присоединились остальные восемь участников чемпионата мира. Так, сборная России на чемпионат мира в Осло отправится в следующем составе: Абубакар Муталиев (весовая категория до 57 кг, Дагестан), Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг, Дагестан), Загир Шахиев (весовая категория до 65 кг, Дагестан), Евгений Жербаев (весовая категория до 70 кг, Бурятия), Тимур Бижоев (весовая категория до 74 кг, Кабардино-Балкария), Радик Валиев (весовая категория до 79 кг, Северная Осетия), Артур Найфонов (весовая категория до 86 кг, Северная Осети), Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг, Дагестан), Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 97 кг, Дагестан) и Зелимхан Хизриев (весовая категория до 125 кг, Санкт-Петербург).

Напомним, что чемпионат мира по спортивной борьбе в столице Норвегии стартует 2 октября поединками борцов вольного стиля.

 

Современное поле

В селе Джепель Магарамкентского района состоялось открытие мини-футбольного поля. Новый спортивный объект построен в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Сооружение построено на площади 1050 квадратных метров. Спортплощадка огорожена металлической сеткой, покрыта искусственным газоном, установлено освещение, обустроена прилегающая территория.

«Этот мини-стадион, который отвечает современным требованиям, позволит всем желающим провести время с пользой для здоровья, проводя различные физкультурные, спортивные мероприятия. Это еще один шаг в сторону развития у нас социальной инфраструктуры, направленной на улучшение качества жизни наших жителей. Несмотря на кризисные явления, связанные с пандемией коронавируса, руководство страны продолжает уделять большое внимание и выделять необходимые средства для благоустройства муниципальных территорий», – отметил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

Отметим, что подобные спортивные площадки в этом районе также открыты в селах Магарамкент, Бутказмаляр, Бильбиль и Картас-Казмаляр.