NRaf19cadda56ad033889374e253c4ffb8

28 сентября в историческом парке «Россия – моя история» прошла Республиканская конференция «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» под руководством врио Главы РД Сергея Меликова.

В рамках конференции состоялась презентация основных положений проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Сергей Меликов, открывая работу конференции, отметил, что на первом совещании, особое внимание было уделено именно экономическому развитию. В том числе тогда были обсуждены конкретные предложения по выработке модели экономического развития Дагестана, с ключевыми составляющими которой должны быть приведены в соответствие основные положения проекта Стратегии социально-экономического развития РД.

Меликов сделал акцент на тот факт, что по многим национальным проектам, реализуемым в Дагестане, есть существенные отставания. Поэтому приоритетные направления должны синхронизироваться и с федеральными стратегическими документами, с общенациональным планом действий, и с республиканскими потребностями и возможностями. «До 2024 года мы должны вывести республику из отставания от других регионов. Если мы не достигнем тех показателей, которые существуют в среднем по России, не сможем развиваться дальше. Нам не на что будет опереться», – обозначил задачу Меликов.

Было отмечено, что в целом Стратегия социально-экономического развития Дагестана до 2024 года и на плановый период до 2030 года включает в себя проекты в сфере энергетики и ЖКХ, туризма, развития виноградарства и виноконьячного кластера, агропищевого кластера, экологии, биоресурсов горной зоны и Каспийского моря, развития Северной зоны, обращения с твердыми коммунальными отходами, развития Махачкалинской агломерации, а также вопросов здравоохранения, образования, социального развития, культуры, молодежной политики.

Участие в мероприятии приняли и.о. Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, директор Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития РФ Игорь Храновский, директор Департамента реализации госпрограммы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития РФ Камиль Бексултанов, руководители органов исполнительной власти, муниципальных образований, общественники и научные деятели.

Завершая мероприятие, врио Главы Дагестана поблагодарил организаторов конференции и всех, кто в ней принимал активное участие. «Нужно, чтобы развитие республики обсуждалось в той аудитории, в которой нет равнодушных к этому», – заключил Сергей Меликов.

Напомним, реализация Стратегии предполагается в два этапа:

I этап (до 2024 года) – создание основ устойчивого роста (основные решения по пространственному планированию, проектам территориального развития, опережающему развитию инфраструктуры).

II этап (2025–2030 годы) – модернизация экономики (технологическое перевооружение отраслей, формирование модели кластерного, инновационного и инвестиционного развития), интенсивный выход на внешние рынки (межрегиональное и международное сотрудничество), вхождение в число регионов-лидеров страны по уровню развития человеческого потенциала, качеству территории и темпам экономического роста.