Фото к тексту_Руслан Алибеков_result

Итак, у Дагестана новый спикер республиканского парламента. Официальное название его Народное Собрание, но «народное» – только название. Всматриваясь в список тех, кто оказался там в качестве депутатов, уже через полминуты просто отводишь взгляд и стараешься думать о чём-то другом. По сути – это театр, исполняющий спектакль под названием «Сессия Народного Собрания Республики Дагестан». Как все эти прекрасные люди там оказались и, самое главное, чем они это заслужили, – я так и не понял.

Заур Газиев

Продолжая мысль, начатую в преамбуле к статье, я хочу сказать следующее: ни один по-настоящему народный парламент не лишал бы своих граждан права голосовать за тех, за кого они считают нужным. И за все годы, что прошли со времени этого отвратительного решения, ни разу ни один депутат не встал и не сказал, что это гражданское право людям нужно вернуть. А всё потому, что на самом деле мало кто из них способен пройти конкурентные честные выборы. Люди, которые и говорят-то с трудом, никогда не смогут пройти через горнило честных выборов. Потому-то как только в Дагестане что-то случается, вы не найдёте депутата, который бы высказал хоть какую-то позицию.

Знает ли об этом Сергей Меликов? Безусловно! Может ли он что-то с этим поделать? Сомневаюсь. Предыдущего спикера убрали только после того, как он по уши оказался, сами знаете, в чём. Вы только вспомните: там были и компрометирующие видеозаписи, где экс-спикер говорил о готовности подбрасывать наркотики и патроны; там были попытки фальсифицировать итоги выборов; там было уголовное дело на сына. И только после всех этих гималаев из косяков его попросили на выход. Так что если человек не является откровенным деградантом, то Меликов предпочтёт, как и я, просто отвести взгляд.

***

И вот сессия началась, и старейший депутат объявил доклад врио Главы Дагестана. Сергей Меликов, выступая на сессии, сказал, что сегодня перед республикой стоят серьезные задачи экономического и социального развития, повышения качества жизни граждан. «Нам нужны новые производства, новые рабочие места, необходимо увеличить налогооблагаемую базу, добиться устойчивого экономического роста, поэтому жду от нового состава парламента конструктивных предложений, активных усилий в решении этих вопросов», – обратился он.

Глава региона отметил, что депутатский состав Народного Собрания седьмого созыва в целом отражает политические предпочтения дагестанцев, нацеленность общества на динамичное развитие, укрепление стабильности, безопасности, сохранение традиционных духовно-нравственных устоев, ценностей нашего дагестанского общества. «Надеюсь, что депутаты Народного Собрания сумеют оправдать высокое доверие народа, что мы вместе преодолеем существующие проблемы и справимся со стоящими перед нами ответственными задачами», – сказал Сергей Меликов.

Правда, немного неясно – от кого он это ждёт?! От молодого человека, который уже в 22 года имел на своей совести первый труп, а сейчас заседает в театре НС РД? Или от борцухи, который и говорить-то толком не может, но имеет своего кукловода в ОАЭ? Про остальное «национальное достояние» и говорить не буду. Они и раньше ничем народу помочь не могли, думаю, и сейчас ничего не изменится. Конечно, по чистой случайности там действительно есть достойные люди, но…

И не то, чтобы раньше прям все были такие профессиональные и образованные. Но раньше время было другое, и какие-никакие выборы были. Там хоть сказать можно было: «Извините, вы продали свой голос за мешок сахара – теперь терпите!» А сейчас это всё выглядит, мягко говоря, совсем кринжово. Другой вопрос, что и сам народ не очень стремится к власти и совсем не связывает качество управления республикой и качество своей жизни. В общем, впечатление от того, что произошло, самое удручающее.

***

Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва в четверг, 30 сентября, на первом заседании регионального парламента избрали председателем Заура Аскендерова. Напомним, что ранее он был депутатом Госдумы.

За кандидатуру Аскендерова проголосовали 82 из 87 присутствующих депутатов, три голоса было подано против, два бюллетеня признаны недействительными. Отметим, что кандидатура Аскендерова на пост спикера Народного Собрания Дагестана была выдвинута на заседании президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».

Аскендерову 51 год. 21 марта 2012 года он получил вакантный мандат депутата Госдумы Адама Амирилаева, назначенного руководителем отделения Росреестра по Северо-Кавказскому федеральному округу. В Госдуме шестого созыва он входил во фракцию «Единая Россия», был членом Комитета нижней палаты парламента по вопросам собственности. С 2016 по 2021 год снова был депутатом Государственной Думы седьмого созыва. Был избран 18 сентября 2016 года в составе федерального списка кандидатов партии «Единая Россия».

Одним словом, депутат как депутат. И не было бы ничего особенного, если бы французские власти не опубликовали на специальном сайте в Интернете сведения о владельцах и генеральных директорах французских юрлиц. Законом «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы» напрямую управлять какой-либо организацией депутату Госдумы запрещено. Согласно закону, в случае вхождения депутата в состав органа управления коммерческой организации его полномочия прекращаются. И всё это в открытом доступе.

***

Далее в Интернете я нахожу массу сообщений о том, что Заур Аскендеров проводил приём избирателей в родной Мамедкале, а также Махачкале и Буйнакске. Есть несколько упоминаний об его алкогольном бизнесе и его брата. Группа компаний АЛВИСА (ГК АЛВИСА) является международной диверсифицированной алкогольной компанией и транснациональной системой дистрибуции. Специализируется она на производстве и реализации алкогольной продукции: коньячные спирты, виноматериалы, коньяки наливом, коньяки бутилированные, вермуты, вина, виски, водка. Нашел очень красивый ролик на Ютубе, где показывается, как делаются коньяки на этих заводах.

Есть масса его поздравлений в связи с официальными и религиозными праздниками. Хотя, как поздравление с религиозным праздником сочетается с зарабатыванием денег харамным алкоголем, – мне не очень понятно. Нашел я также и то, что Заур Аскендеров занимался благотворительностью. Есть несколько очень серьёзных акций, после которых моё отношение к этому человеку сильно меняется в лучшую сторону. Люди, бескорыстно помогающие тем, кому в этой жизни не так повезло, как им, – достойны уважения. Дагестанскому бизнесу до этого понимания ещё расти и расти.

Но при этом нет ни одной статьи по тем или иным вопросам жизни в Дагестане. Нет ни одного интервью, где мы бы увидели его просто как человека, чиновники, бизнесмена – ну хоть как-то! Возможно, он сам по себе скромный человек, избегающий публичности. Но его оппоненты ведь себя не сдерживают. Хотя бы ради того, чтобы уравновесить о себе информацию, нужно было хоть что-то позитивное о себе продвинуть. Страница на Фейсбуке Заура Аскендерова мёртвая. Последняя запись, связанная с ним, датирована 2019 годом. Инстаграм у него скучный. Нет ни одного личного обращения к своим подписчикам. Уже через 20 секунд я сбежал с этой странички, потому что она настолько официальная и обезличенная, что тратить время на её прочтение просто нет смысла. И вот этот прекрасный человек сменяет самого лицемерного чиновника из всех, которых я видел за свою жизнь. Конечно, это лучше, чем было. А как говорил незабвенный А. Райкин: «Лучше, чем было, – уже хорошо»!

***

И ещё один нюанс. Уже после первого прослушивания речи Сергея Меликова на прошедшей сессии у меня возникло ощущение, что он с кем-то дискутирует. Я прослушал эту запись и во второй, и в третий раз – и это чувство только укрепилось.

«Давайте подковёрные игры оставим за дверями этого парламента. Давайте думать сейчас о народе, а не об амбициях». Далее не была случайной отсылка к административному ресурсу, который у него больше, чем у кого-либо в этом зале. Очевидно, у Меликова уже появилась собственная фронда. И его речь была фактически предупреждением о том, что ему известно всё, что происходит в кулуарах. Открытым остаётся вопрос, кто эти смелые люди, и насколько далеко они готовы заходить в конфронтации с врио Главы Дагестана.

В заключении хочу добавить только то, что главой парламента у нас стал человек из группы, близкой к Сулейману Керимову. Во всяком случае, на это намекают практически все открытые источники. А сам Сулейман Керимов тайным голосованием был избран сенатором Совета Федерации от Дагестана.