Дагестанские боксеры Раджаб Раджабов и Саадат Далгатова завоевали золотые медали прошедшего в Москве чемпионата мира среди военнослужащих.

Аскар Магомедов

В поединке за выход в финал Раджаб Раджабов (весовая категория до 81 кг) единогласным решением судей одолел Билавала Зиа из Пакистана. «Я чувствовал, что у меня есть силы, и я всегда выкладываюсь на 100%. Моя задача – боксировать до конца. Соперник хороший, постоянно двигался, держал меня на дистанции, и в начале я испытывал дискомфорт», – сказал дагестанец.

А вот в решающем бое Раджабов раздельным решением судей одолел Мохаммеда Хоумра из Алжира. «Мой соперник из Алжира очень корявый и держал дистанцию, а финал – это всегда самый тяжелый бой, и рисковать не очень хотелось. Я выкладывался по максимуму и делал все, что было в моих силах», – отметил он.

Что касается выступления Саадат Далгатовой (весовая категория до 69 кг), то она в полуфинале единогласным решением судей победила Навбакхор Хамидову из Узбекистана. «Бой получился довольно плотный, немного нервозный. Я видела все удары, но был такой момент, что я немного опережала, слишком рано начинала атаку. Хотя и контролировала весь ход поединка», – поделилась спортсменка.

В финале Саадат также единогласным решением судей оказалась сильнее Барбары Марии Сантос из Бразилии. «Победа на этом турнире как бальзам на душу, испытываю полное удовлетворение. После неудачного выступления на Олимпийских играх мне необходима была золотая медаль чемпионата мира среди военнослужащих, чтобы быть окрыленной и одушевленной, идти к новым победам», – сказала Далгатова.