Лучшие на СКФО

Сборная Дагестана по плаванию стала одной из лучших по итогам чемпионата и первенства СКФО, завершившихся в Астрахани.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, некоторые из дагестанских пловцов выиграли на соревнованиях по семь и восемь медалей, участвуя в разных заплывах. Две золотые, две серебряные и три бронзовые медали завоевал Адам Адамов. Пять серебряных и три бронзовые медали добыл Юсуф Курбаналиев.

Также в числе медалистов соревнований оказались Руслан Гасанов, Гаджимурад Зарипилов, Магомед Шейхмагомедов, Магомедкамиль Джабраилов, Дарина Меджидова, Камила Даудова и Рабият Габибова.

Таким образом, многие из дагестанских спортсменов прошли отбор на чемпионат России.

Рекорд на Эльбрусе

62-летний дагестанец Эмин Ибрагимов установил на вершине горы Эльбрус рекорд России.

Поднявшись на высоту в 5 642 метра с двумя 16-ти килограммовыми гирями в мороз и снег, ветеран спорта из Докузпаринского района совершил в толчке 48 повторений.

Отметим, что Эмин Ибрагимов является опытным гиревиком, и подобные рекорды он ставит не в первый раз. «После рекорда чувствую себя хорошо, хотя на высоте были сложности. Попроще было два года назад на вершине Шалбуздага (высота 4 142 метра). Там, на свое 60-летие я также установил рекорд», – отметил Ибрагимов.

Серебро в Хорватии

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов завоевал серебряную медаль на международном турнире Гран-при, который завершился в Хорватии.

Как сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России, дагестанский дзюдоист занял второе место, выступая за сборную России в весовой категории до 66 кг. В решающем поединке он уступил представителю Молдавии Денису Виеру и в результате довольствовался серебряной медалью.

На минувшей неделе в Майкопе состоялся чемпионат России по дзюдо, на котором дагестанские атлеты завоевали семь наград различной пробы. Они выступали как за сборную нашей республики, так и за другие регионы страны. Так, в зачет сборной Дагестана были прописаны три медали, которые завоевали Гамзат Заирбеков (весовая категория до 60 кг), Иман Султанов (в.к. до 66 кг) и Хайбула Магомедов (в.к. до 100 кг), занявшие третьи места.

В свою очередь, чемпионом России стал выступающий за Иркутскую область Рамазан Абдуллаев (в.к. до 60 кг). Серебряной медалью довольствовался представляющий Саратов Максуд Ибрагимов (в.к. до 100 кг). Бронзовые медали на счету боровшегося за Москву Саида Гаджиева (в.к. до 100 кг) и Рената Саидова (в.к. свыше 100 кг), представлявшего Челябинск.

Баллы в рейтинги

Дагестанские тхэквондисты по итогам турнира Russian Open, прошедшего в подмосковном Одинцово, заработали важные баллы в мировой и олимпийской рейтинг.

Так, дагестанцы по итогам турнира сумели завоевать пять медалей, сообщил РИА «Дагестан» главный тренер сборной Дагестана Айдемир Шахбанов. «Турнир в Московской области являлся рейтинговым, и у наших ребят был шанс заработать важные очки в мировой и олимпийский рейтинги. Двое дагестанцев стали серебряными призерами, а трое добыли бронзовые награды», – отметил наставник команды.

Серебряные медали турнира в активе Джаврият Алиевой (весовая категория до 67 кг) и Ибрагима Абдулкеримова (в.к. свыше 87 кг). Бронзовые медали выиграли Шамиль Магомедов (весовая категория до 63 кг), Нина Урганаева (весовая категория до 67 кг) и Нинаханум Магомедова (весовая категория до 62 кг).

Кроме того, дагестанские спортсмены, выступая в составе сборной России сумели завоевать четыре медали на чемпионате Европы среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, чемпионом Европы стал Алиасхаб Рамазанов (весовая категория свыше 75 кг). Бронзовую медаль в этом же весе завоевал Зайнутдин Атаев. Вторым призером соревнований в весе до 75 кг стал Магомедзагир Исалдибиров. Еще одну бронзу в категории до 61 кг добыл Кадибагама Омаров.

Бутаев VS Джеймс

Дагестанский боксер Раджаб Бутаев проведет 30 октября поединок против регулярного чемпиона WBA в полусреднем весе Джеймела Джеймса. Турнир будет организован компанией Premier Boxing Champions, сообщает ESPN.

Отметим, что 33-летний Джеймел Джеймс не выходил на ринг после завоевания титула временного чемпиона WBA в августе прошлого года. В начале этого года он стал регулярным чемпионом WBA.

27-летний Раджаб Бутаев, занимающий пятое место в рейтинге, сохранил позицию обязательного претендента на титул регулярного чемпиона после боя против Александра Беспутина в ноябре 2019 года. Тогда в бою за вакантный титул победу одержал Беспутин, но позднее он был лишен титула из-за положительной допинг-пробы.

Нокаут в октагоне

В Лас-Вегасе состоялся очередной турнир UFC, в котором дагестанцу Шамилю Абдурахимову противостоял американец Крис Докос.

В первом раунде отчетного поединка Крис Докос сумел отправить Шамиля Абдурахимова в нокдаун и был достаточно близок к досрочной победе.

В начале второго раунда Докос продолжил попадать по сопернику тяжелыми ударами, после которых Шамиль снова оказался на полу. После короткого добивания рефери принял решение остановить бой.

Поражение в Москве

В Москве провели турнир по смешанным единоборствам ACA 129, главным событием которого стал поединок в легком весе между дагестанцем Рашидом Магомедовым и Александром Сарнавским.

Отметим, что весь первый раунд бойцы провели в стойке, где Сарнавский регулярно попадал по сопернику в результате точных и акцентированных комбинаций. В первой половине боя Сарнавский нанес втрое больше ударов, чем Магомедов.

В середине отчетного боя Магомедов стал выравнивать ситуацию и в третьем раунде помимо успешных контратак добавил в свой актив эффектный тэйкдаун. Четвертый раунд был тоже за Магомедовым, но впереди была самая важная пятиминутка этого противостояния. Этот раунд прошел в обоюдном размене ударов, но больше точных попаданий было у Сарнавского. По итогам боя решением большинства судей победу одержал Сарнавский.

Этим же вечером дагестанский средневес Гаджимурад Хирамагомедов сразился со своим соотечественником Виталием Слипенко.

Первый раунд остался за Хирамагомедовым, учитывая, что контроль в партере был за Гаджимурадом. Но уже во втором раунде Слипенко перехватил инициативу и смог выровнять неудачно складывающийся для него поединок.

Определяющим стал третий раунд, в ходе которого Слипенко был лучше в стойке, но под конец раунда Гаджимурад смог провести тэйкдаун и стал контролировать бой до самой финальной сирены. В итоге все судьи единогласно отдали победу Хирамагомедову.

Досрочная победа

32-летний дагестанский боксер супертяжелого веса Арсланбек Махмудов 23 сентября в Канаде одержал очередную досрочную победу на профессиональном ринге.

Махмудов в поединке против немецкого боксера Эркана Тепера отправил последнего в концовке первого раунда в тяжелый нокдаун. После этого Тепер еще дважды побывал в нокдауне, и его секунданты приняли решение не выпускать боксера на второй раунд.

Это тринадцатая досрочная победа Махмудова на профессиональном ринге в 13-ти боях. Он выступает в Канаде по контракту с местной промоутерской компанией Eye of the Tiger Management.

Тренер Арсланбека Махмудова Марк Рэмси накануне боя выразил уверенность, что скоро его подопечный станет претендентом на титул чемпиона мира. «Ему не хватает трех конкурентных боев. Пока на тренировках в зале он боксирует с более опытными соперниками, чем на ринге. С этим есть сложности из-за пандемии. Ему надо еще три или четыре боя. Ему нужно набраться опыта. Я уверен, что 2022 год будет годом Махмудова», – цитирует Рэмси TVA Sport.