Фото_В ТОП-10 конкурса

Команда Дагестанского государственного университета вошла в ТОП-10 команд-победителей хакатона «Общество. Качество жизни и социальная поддержка» Всероссийского конкурса IT-специалистов «Цифровой прорыв».

Региональный этап третьего сезона проходил на площадке «Точка кипения» ДГУ. Команды в течение двух суток придумывали веб-сайты, разрабатывали приложения, предлагали решения по оптимизации и редизайну уже готовых проектов. Кейсовые решения начинающих «айтишников» оценивали эксперты, которые направляли ребят, помогая им дойти до финишной прямой, а жюри определяло лучшие работы в период потоковых защит.

Команда «Олимпия Рифленые» работает над созданием сайта для выпускников детских домов и школ-интернатов. Разработанное ею решение позволяет пользователям знакомиться с рекомендациями для поиска работы. «Мы создаем сайт для выпускников детских домов, который поможет им находить работу и реализовывать себя в жизни», – отметил участник команды Муслим Гаджиев.

Участник хакатона и менеджер команды «Иляль Амам» Ислам Магомедов рассказал, что их кейс связан с социальной защитой и уже имеет приложение, а они, в свою очередь, разрабатывают привлекательный и удобный интерфейс.

«Айтишники» из команды «Прога Froga» работали над созданием веб-приложения для взаимодействия между страховщиками и банками при получении ипотечного кредита. «Приложение работает на блокчейн-технологиях и формирует смарт-контракты. Команда работала уверенно, справиться с заданием нам помог и неограниченный запас кофе. Ведь не спать двое суток подряд очень тяжело, но мы сумели выполнить задание. Эмоции великолепные, мы прошли дальше», – поделился участник команды «Прога Froga» Алим Исмаилов.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что после завершения всех тематических хакатонов конкурса «Цифровой прорыв» командам предстоит участие в грандфинале, где за победу будут бороться победители этапов.