Студенты Дагестанского государственного технического университета стали призерами регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Абилимпикс» в этом году проходил по 18 компетенциям на пяти площадках в Махачкале и Хасавюрте. Победителями и призерами состязаний стали 70 человек в различных номинациях: информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и др., – сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Одной из наиболее популярных стала компетенция «Администрирование баз данных». Как отметили организаторы, в настоящее время базы данных и технологии их разработки являются важным информационным ресурсом практически любого предприятия и требуют отдельного управления, а соответственно невозможны без профессионального сопровождения и поддержки. Именно поэтому данная компетенция является востребованной на рынке и вызывает повышенный интерес у конкурсантов и работодателей.

При создании базы участники должны были продемонстрировать свои знания и навыки обработки информационных массивов. По итогам чемпионата, показав наилучший результат, победителем в данной номинации стал студент ДГТУ Казимагомед Мусаев. Кроме него, призером третьей степени в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» стал студент факультета информационных систем в экономике и управлении ДГТУ Мурад Уллаев, а благодарностью за активное участие был отмечен студент ФКТВиЭ ДГТУ Нурулла Махачов.

«Студент с ограниченными возможностями здоровья – это человек с огромной силой воли, привыкший зачастую прикладывать титанические усилия для преодоления трудностей. Мы стараемся выстроить учебный процесс с учетом особых потребностей наших студентов, расширяя спектр их возможностей, организовать доступную среду, сделать образовательный процесс легче и доступнее, формируя среди своих студентов инклюзивную культуру и толерантное отношение к таким ребятам», – отметил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.