94ea00d0ea803d7c20f3fae0ca10746a

Для борьбы с опустыниванием земель в Дагестане проведут фитомелиоративные мероприятия на площади 2,4 тысяч га.

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу участия дагестанских сельхозтоваропроизводителей в госпрограмме «Эффективное вовлечение в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиоративного комплекса».

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что госпрограммой предусматривается выполнение фитомелиоративных мероприятий в целях восстановления деградированных и опустыненных земель Кизлярских пастбищ.

В рамках совещания сельхозтоваропроизвдителям – потенциальным участникам госпрограммы разъяснили порядок оформления заявок и условия участия в госпрограмме. Аграриев призвали готовиться к участию в программе на 2023-2024 годы.

Было отмечено, что пастбища в республике в основном используется для нужд ведения отгонного животноводства.

Ощутимый урон пастбищам носит перегрузка пастбищ поголовьем скота, несоблюдение режима перегона скота на летние пастбища.

В 2021 году проведение фитомелиоративных мероприятий планируется на площади 4,7 тыс.га, сумма господдержки по возмещению части затрат сельхозтоваропроизводителей составляет 60 млн рублей.