В субботу, 2 октября, в технопарке Дагестанского государственного технического университета состоялась презентация проекта «Пушкинская карта». В рамках мероприятия представители Лакского музыкально-драматического театра рассказали старостам академических групп вуза о проекте, его целях и возможностях.

Отметим, что «Пушкинская карта» – это совместный проект Минкультуры, Минцифры и «Почта Банка». Его цель – активное привлечение молодежи к культуре и искусству.

На счета карты уже начислено по 3 тысячи рублей, которые молодые россияне в возрасте от 14 до 22 лет смогут потратить в течение года на посещение различного рода культурных мероприятий по всей стране, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

По словам представителей Министерства культуры Дагестана, данный проект вызвал широкий интерес среди жителей республики, и к нему уже самым активным образом подключается как молодежь, так и учреждения культуры. Так, к проекту уже присоединились Русский драматический театр им. М. Горького, Дагестанский театр оперы и балета, Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы, Лакский музыкально-драматический театр им. Э. Капиева, Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи.

Стоит отметить, что карта является именной и может использоваться только ее получателем. Баланс карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год, и в случае отмены мероприятия возможен возврат средств на карту. Проект планируют сделать долгосрочным. Уже в следующем году сумма средств на карте будет увеличена с 3 до 5 тысяч рублей.

В ходе мероприятия было подробно рассказано о способах регистрации и получения карты, принципах ее действия и финансирования, а также сказано о том, какие мероприятия и учреждения можно посетить за ее счет. Кроме того, спикеры ознакомили студентов с репертуаром Лакского театра на ближайший месяц и призвали воспользоваться картой, чтобы его посетить.