Победитель конкурса

Учебник для вузов «Экономическая безопасность» занял первое место в номинации «Лучший учебник» на Всероссийском конкурсе учебных и научных изданий, посвященном 10-летию Федерального закона №3-ФЗ «О полиции».

Авторами издания являются коллектив Дагестанского государственного университета и Московского университета МВД России им. В. Кикотя (Рязанский филиал). Учебник выпущен под научным руководством д.э.н., профессора Назирхана Гаджиева, сообщили в пресс-службе ДГУ.

В номинации «Лучшее учебное пособие» второе место заняло учебное пособие «Контроль и ревизия. Практикум» (Н. Гаджиев, С. Коноваленко, Р. Корнилович, М. Трофимов). Данное пособие также отмечено в специальной номинации как лучшее издание по вопросам организации контрольно-ревизионной работы.

Конкурс состоялся в Казанском юридическом институте МВД России. Всего для участия было представлено 87 изданий из 26 вузов страны.

 

Интерес к проекту

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета выступили на международном семинаре «Атомно-слоевое осаждение: Россия-2021».

Семинар состоялся в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте и был приурочен к 90-летию Станислава Кольцова, чьи новаторские исследования

в 1960-е годы заложили основу молекулярного наслаивания.

В ходе семинара были заслушаны доклады не только отечественных, но и иностранных коллег, работающих в этом направлении. От ДГМУ был представлен проект «Полипропиленовые грыжевые сетки с покрытием АСО для предотвращения послеоперационных осложнений», работа над которым ведется уже третий год коллективом ученых (профессорами Рагимовым, Хамидовым, Абдулагатовым и доцентом Абдуллаевой). Докладчиком выступила студентка 6-го курса лечебного факультета ДГМУ Зейнаб Гасанбекова, которая является одним из исполнителей проекта, сообщили в пресс-службе вуза.

Представленные материалы впечатлили участников, экспертов и вызвали их заинтересованность в дальнейшем развитии проекта. Несколько крупнейших вузов страны, а также коммерческие организации проявили желание сотрудничать с ДГМУ в этом направлении. В частности, по итогам мероприятия было предложено создать консорциум для коммерческого внедрения АСО.

 

Признали лучшим

Дагестанский государственный аграрный университет признан лучшим в СКФО по качеству предоставления условий осуществления образовательной деятельности в 2021 году.

Независимая оценка качества была проведена общественным советом при Министерстве науки и высшего образования России. ДагГАУ в итоге стал лучшим на основе следующих экспертных оценок:

– доступность услуг для инвалидов – 100%;

– открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность – 99,6%;

– доброжелательность, вежливость работников – 99,6%;

– удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций – 99,6%;

– комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность – 97,75%.

 

Медаль от Минобороны

Ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов награжден медалью Министерства обороны России «Генерал армии Комаровский» за активную работу по организации и оказанию услуг в сфере предпроектной подготовки и проектирования объектов для нужд обороны и безопасности государства.

Почетную медаль и удостоверение руководителю вуза вручил гендиректор ФКП «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны России» Магомед Хандаев.

Отметим, что в ДГТУ функционирует научно-образовательный центр «Современные строительные материалы и конструкции», деятельность которого направлена на проведение работ по проектированию зданий и сооружений, а также проведению научных исследований в строительной отрасли.

«Получение этой награды – результат оценки нашего добросовестного труда и показатель огромного доверия к работе коллектива ДГТУ со стороны государства», – отметил Н. Суракатов.