Фото к новости_общество

В рамках праздничных мероприятий в селе Уркарах Дахадаевского района открыли интернат, строящийся десять лет.

Учреждение рассчитано на 50 мест. На его строительство было потрачено порядка 193 миллионов рублей. Деньги были выделены по республиканской инвестиционной программе.

Отметим, что открытие интерната приурочили к 90-летию муниципалитета, которое отмечалось в районе 2 октября. Основное направление деятельности школы-интерната – спортивное. При его общежитии смогут жить выпускники общеобразовательных школ и молодежь из малоимущих семей.

Премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов отметил, что объект, к сожалению, строился более 10 лет – это практически полный школьный цикл. «Наличие долгостроев – это наша ответственность, это замечание в адрес Правительства, мы его правильно воспринимаем и прорабатываем меры по сокращению числа таких объектов. Задача для учеников школы, – учиться хорошо и радовать родителей», – сказал он.

Кроме того, в Дахадаевском районе открыли первый туристический хаб. Объект возведен по программе «Развитие туристического кластера в Дагестане». Общий объем инвестиций составил до 7 млн рублей. Объект представляет собой место для остановки и отдыха туристов. Здесь предусмотрены места для размещения туристов, санитарная зона, объекты общественного питания, детская игровая зона, смотровая площадка и многое другое. Стоит отметить, что обустройство хаба все еще продолжается.

В церемонии разрезания традиционной красной ленты принял участие председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов, а также актив района.

Кроме того, в рамках празднования юбилея в районном центре оформили 26 майданов местных сельских поселений. Каждое подворье было оборудовано стендом-баннером с историей села, его пейзажами, портретами прославивших его людей.

В частности, на подворье села Кубачи гостей праздника ознакомили с мастерством златокузнецов и их изделиями, а кищинцы продемонстрировали мастерство в ковроделии и резьбе по дереву.

В то же время сельхозпроизводители организовали на празднике ярмарку. Для самых маленьких гостей торжества устроили дымовое шоу, для них работали аниматоры, а также были установлены игровые площадки и качели.