Фото_Футбол. ФНЛ-2. 12 тур

В 12-м туре первенства ФНЛ-2 зоны «Юг» сыграли два из трех махачкалинских клубов, учитывая, что «Анжи» волею календаря минувший уик-энд пропускал. «Динамо», в свою очередь, одолело «Биолог-Новокубанск» и взобралось на вторую строчку в турнирной таблице, а «Легион Динамо» уступил клубу из Таганрога – «Форте».

Махачкалинское «Динамо» в минувшем туре принимало на своем поле «Биолог-Новокубанск», которым сегодня руководит экс-тренер нашей команды Леонид Назаренко.

Как и в прошлой игре с ФК «Ессентуки», динамовцам удалось отличиться в самом начале встречи, когда Сослан Кагермазов точным пасом вывел Абакара Гаджиева на хорошую позицию для прицельного удара. Таким образом, 17-летний нападающий махачкалинцев записал на свой счет четвертый гол в текущем сезоне.

После перерыва подопечные Гаджи Магомедова забили в ворота гостей еще один гол. После паса Рамазана Абдурагимова на 55-й минуте отличился Никита Глушков, поставивший тем самым в этом матче финальную точку. Добавим, что вратарь «Динамо» Хазбулат Хамхоев отыграл уже восьмой матч на «ноль» в текущем первенстве.

После этой четвертой подряд победы столичная команда вышла на второе место в турнирной таблице, отставая от лидера СКА всего на два балла.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер махачкалинского «Динамо» Гаджи Магомедов отметил, что его подопечные выполнили установку, которую им давали на эту игру. «Соперники готовятся к нам достаточно серьезно. В перерыве мы указали на некоторые нюансы, и ребята во втором тайме хорошо исполнили задуманное».

Его коллега по тренерскому цеху Леонид Назаренко также подметил, что «Динамо» сегодня играло хорошо. «Команда играла на хороших скоростях, получались быстрые переходы из обороны в атаку и обратно. Мы уже сыграли 12 туров, и «Динамо» – самая быстрая команда по этим переходам.

У нас же у половины команды техническая проблема при работе с мячом. Даже те, кто могут это делать, – у них сегодня было столько потерь! Нам нужен был быстрый выход из обороны. А мы двигались медленно и спокойно…»

***

«Легион Динамо» эти выходные проводил в Таганроге, где встречался с крепким местным коллективом – «Форте», которым руководит экс-тренер «Анжи» Андрей Гордеев.

Первый тайм «легионеры» начали активней соперника и довольно успешно применяли прессинг при потере мяча. Подобные действия позволили махачкалинцам создать голевой момент уже на 5-й минуте встречи, но мяч предательски угодил в штангу. Ответ хозяев последовал на 13-й минуте, когда на удар Ильи Захарова отреагировал страж ворот «легионеров» Алил Магомедов, выручив свою команду. А спустя еще десять минут хозяевам поля удалось открыть счет после точного удара в дальний угол Ризвана Ахмедханова. Подопечные Рената Избулатова могли сравнять счет на 31-й минуте, но вратарь «Форте» Николай Москаленко отразил удар Юрия Удуняна, переведя мяч на угловой.

После перерыва махачкалинцы продолжили искать счастья у ворот соперника, однако на 51-й минуте пропустили быструю атаку «Форте», которую завершил точным ударом экс-форвард «Легиона» Рашид Магомедов – 2:0. Шанс сократить счет в матче упустил махачкалинец Рауль Шихаев, благодаря уверенной игре Москаленко. В завершении встречи «легионерам» все же удалось огорчить стража ворот хозяев поля – отличился красивым ударом в «девятку» Анар Панаеву. Однако на то, чтобы вырвать ничью в этой встрече, у махачкалинцев уже не хватило сил.

Несмотря на поражение на берегах Азовского моря, «Легион Динамо» сохранил за собой седьмое место в турнирной таблице, имея в своем активе 16 баллов. Отметим, что в следующем туре нас ожидает еще одно махачкалинское дерби между «Динамо» и «Легионом Динамо». Игра пройдет 10 октября на Республиканском стадионе «Динамо».

1 СКА 11 9 1 1 23-6 28
2 ДИНАМО Мх 11 8 2 1 20-4 26
3 ЧАЙКА 11 8 1 2 24-6 25
4 АНЖИ 11 8 0 3 20-6 24
5 ФОРТЕ 11 7 3 1 23-10 24
6 ЧЕРНОМОРЕЦ 12 6 2 4 19-13 20
7 ЛЕГИОН ДИНАМО 11 4 4 3 14-9 16
8 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 11 4 4 3 12-9 16