Фото_Вольная борьба. Чемпионат мира_www.mma.metaratings.ru

Во вторник, 5 октября, на чемпионате мире по спортивной борьбе, который проходит в норвежской столице Осло, завершились состязания среди борцов вольного стиля. По их итогам чемпионами мира стали трое дагестанских атлетов, а Абдулрашид Садулаев и вовсе повторил достижение легендарного Али Алиева, завоевав пятое золото этого турнира.

Аскар Магомедов

Для начала отметим, что накануне старта турнира в аэропорту Амстердама с российской командой, летевшей в Осло, произошел неприятный случай. Находившихся на борту самолета перед вылетом спортсменов и наставника сборной Дзамболата Тедеева в сопровождении конвоя вывели из самолета. Предположительно, это произошло из-за снятых медицинских масок, хотя члены команды утверждают, что маски на их лицах были всегда. В итоге российским вольникам пришлось провести ночь в аэропорту столицы Нидерландов.

***

Первым из дагестанцев, завоевавшим в воскресенье, 3 октября, золотую медаль в столице Норвегии, стал представитель весовой категории до 61 кг Абасгаджи Магомедов. Воспитаннику хасавюртовского УОР 23-летнему Абасгаджи в финальной схватке чемпионата мира противостоял американец, чемпион Панамериканских игр 2019 года Дэйтон Фикс. Представитель Дагестана провел одну успешную атаку и дважды получил баллы за пассив соперника, а американцу удалось лишь один раз вытолкнуть его за ковер. Итоговый счет встречи 4:1 в пользу Магомедова. Напомним, что ранее Абасгаджи побеждал на чемпионате Европы, индивидуальном Кубке мира и два раза становился сильнейшим на чемпионате России.

«Чемпионат мира сложился для меня очень удачно. Я впервые в своей жизни стал чемпионом мира и, конечно, впечатления от прошедших соревнований остались только хорошие. Отдельно хочу отметить условия, которые были предоставлены спортсменам.

Благодаря усиленной подготовке к этому чемпионату мне удалось подойти в очень хорошей форме. Свое выступление и качество показанной борьбы могу оценить на высший балл. Я очень рад, что смог порадовать всех близких людей, которые за меня болели и переживали.

В эту победу было вложено очень много упорства и труда, что в конце концов дало свои плоды. На этот чемпионат мира я приехал невероятно мотивированным. По моему мнению, эта золотая медаль досталась мне благодаря моему огромному желанию и воле к победе. Я чувствовал, что эта победа мне нужна больше, чем моим соперникам», – сказал после турнира новоиспеченный чемпион мира Абасгаджи Магомедов.

***

В понедельник, 4 октября, за золото турнира боролись еще два дагестанских борца-вольника сборной России – Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг) и Загир Шахиев (весовая категория до 65 кг). Так, Шахиев выяснял на ковре отношения с Амиром Яздани из Ирана, а Курбанову противостоял еще один иранец Камран Гасемпур. В решающей схватке Загир разгромил своего соперника со счетом 14:4, а Магомед, к сожалению, уступил иранскому атлету со счетом 4:8.

Добавим, что на пути к финалу Магомед провел две схватки, в которых одолел дагестанских легионеров сборной Беларуси и Азербайджана Омаргаджи Магомедова и Османа Нурмагомедова. А вот Загир Шахиев до решающей схватки выходил на ковер трижды, причем две его схватки выдались очень напряженными, особенно полуфинальная с монголом Тумуром Очир Тулга.

«Стать чемпионом мира – приятное ощущение. Это был для меня самый большой старт в жизни, я никогда раньше не боролся на чемпионате мира и хочу поблагодарить всех, кто за меня болел и переживал. Вчера после полуфинала я разговаривал с мамой – как же она переживала, чуть ли не плакала, напряженная схватка получилась. Поэтому сегодня я постарался создать им максимально комфортные условия для просмотра.

Настроился на финал прям от души, я знал, что иранец очень неплохой – настраивался на шесть минут борьбы, но удалось завершить досрочно. Я с детства очень много работаю над приемом «крест», это моя «коронка». Все знают, что я это делаю – но у меня всё равно получается», – сказал по окончании турнира Загир Шахиев.

***

Во вторник, 5 октября, в заключительный день состязаний среди борцов вольного стиля были разыграны комплекты наград в весовых категориях до 70 и 97 кг. Так, в полутяжелом весе чемпионом турнира ожидаемо стал дагестанец Абдулрашид Садулаев, для которого это уже пятое золото чемпионатов мира.

В финале категории до 97 кг Абдулрашиду вновь противостоял его давний соперник из США Кайл Снейдер, который наверняка жаждал взять у нашего атлета реванш за недавнее поражение на Олимпийских играх. Жребий развел титулованных борцов по разным частям сетки, и если россиянин дошел до финала без особых проблем, то американец заставил своих поклонников немного понервничать, уйдя в полуфинале от поражения лишь за четыре секунды до финального свистка.

Первый период решающего поединка на норвежском ковре получился не очень зрелищным и малорезультативным, лишь за счет своей активности Садулаев повел со счетом 1:0. А вот после короткой паузы Абдулрашид попробовал провести сопернику верхний захват, но Снейдер в последний момент вырвался и устоял на ногах. Однако из-за пассивности в атаке он снова отдал балл дагестанцу и был вынужден уже рисковать. Слегка задумавшись американец пропустил проход Абдулрашида в ноги, после которого Садулаев исполнил накат. Таким образом, двукратный олимпийский чемпион из Дагестана довел счет встречи до 6:0, принеся в копилку сборной России восьмую медаль.

Напомним, что он уступил американцу в финале чемпионата мира 2017 года в Париже, а в решающей схватке мирового первенства 2018 года взял реванш. В третий раз спортсмены пересеклись между собой в финале на Олимпиаде в Токио, где золотую медаль также завоевал россиянин. Отмечу, что на счету Садулаева насчитывается уже пять золотых медалей чемпионатов мира, и по этому показателю он сравнялся с легендарным своим земляком Али Алиевым.

И наконец, в весовой категории до 70 кг на вершину пьедестала почета взошёл еще один дагестанский атлет – Магомедмурад Гаджиев, выступающий за сборную Польши.