Призеры Наро-Фоминска

В минувшие выходные в подмосковном Наро-Фоминске прошло первенство России по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. Всего по итогам первенства воспитанники спортивных школ Дагестана завоевали 10 наград: пять золотых, две серебряные и три бронзовые.

В соревнованиях приняли участие около 300 молодых вольников. В субботу, 2 октября, в финалах выступили четверо воспитанников дагестанской школы борьбы, трое из которых стали победителями турнира.

Так, на верхнюю ступень пьедестала поднялись Ибрагим Абдурахманов (весовая категория до 65 кг), Шамиль-Имам Гаджиалиев (весовая категория до 97 кг) и Рамазан Абдурахимов (весовая категория до 57 кг). Последние двое провели на соревнованиях по четыре победные схватки, а Абдурахманов и вовсе выходил на ковер пять раз.

Серебряным призером турнира стал Загид Каримов (весовая категория до 86 кг), а бронзовые награды завоевали Муса Мехтиханов (весовая категория до 57 кг) и Ибрагим Ибрагимов (весовая категория до 65 кг).

На следующий день, 3 октября, финальными поединками в пяти весовых категориях первенство и завершилось. В заключительный день турнира дагестанские вольники завоевали четыре медали: два «золота», по одному «серебру» и «бронзе».

Чемпионом страны стал Сайпудин Магомедов (весовая категория до 125 кг). В финале дагестанскому тяжеловесу противостоял осетинский вольник Андрей Бестаев. Награду высшей пробы добыл также Магомед Магомаев (весовая категория до 79 кг). В финале он оказался сильнее победителя молодежного первенства Европы Дмитрия Куприна из Кемерово.

Второе место на турнире занял Ахмед Зубаиров (весовая категория до 61 кг), а третьим призером стал Ахмед Манилов (весовая категория до 79 кг).

Первые в Саранске

Сборная Дагестана по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов заняла первое общекомандное место на первенстве России, которое состоялось в Саранске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, первенство проводилось среди спортсменов 14-15 лет. На счету дагестанской команды по итогам турнира оказались четыре золотые, три серебряные и одна бронзовая медали.

Так, награды высшей пробы завоевали Асхаб Абусалимов (весовая категория до 44 кг), Гаджираджаб Сиражутдинов (весовая категория до 52 кг), Магомед Рамазанов (весовая категория до 57 кг) и Багавудин Идрисов (весовая категория до 62 кг).

Серебряные медали на счету Ахмеда Джангишиева (весовая категория до 41 кг), Руслана Ахмедова (весовая категория до 62 кг) и Мурадбена Курбанова (весовая категория до 75 кг). Обладателем бронзовой медали стал Иман Магомедов (весовая категория до 62 кг).

Дебют на ринге

Звездный боец в поединках на голых кулаках, чемпион лиги Top Dog Гаджи Наврузов по прозвищу «Автомат» начинает карьеру профессионального боксера.

Его дебютный бой, в котором ему будет противостоять опытнейший 207-сантиметровый супертяжеловес Евгений Орлов, известный под прозвищем «Молекула Ада», состоится 5 ноября. Этот бой станет со-главным событием большого вечера профессионального бокса, организованного промоутерской компанией «РУСЬ». А главным событием этого шоу станет 10-раундовый бой в супертяжелом весе между россиянином Сергеем Кузьминым и экс-претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC американцем Кевином Джонсоном.

Медаль из Москвы

Каратистка из Дагестана Виктория Исаева завоевала бронзовую медаль по итогам прошедшего в Москве международного турнира серии Premier League.

По данным РИА «Дагестан», в соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 50 стран мира, среди которых были победители и призеры Олимпийских игр. Россию на турнире представлял 51 спортсмен, в том числе и Виктория Исаева.

Воспитанница Дагестанской спортшколы олимпийского резерва им. Мирзабекова и заслуженного тренера России Омара Муртазалиева заняла на турнире третье место, выступая в весовой категории до 68 кг.

Махачев VS Хукер

Как сообщает ESPN, дагестанский боец Ислам Махачев проведет 30 октября бой против новозеландца Дэна Хукера, который заменит Рафаэля дос Аньоса.

Отметим, что Хукер провел свой последний поединок 25 сентября. Таким образом, пауза между боями у него составит чуть более одного месяца. Бой между Махачевым и Хукером пройдет на шоу UFC 267 в Абу-Даби.

Экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов дал свой прогноз на предстоящий бой между Исламом и Дэном. «Ислам просто зверь. Он молод, очень голоден. Было время, когда я должен был выигрывать каждый раунд, но сейчас пришло время Ислама бить каждого соперника в каждом раунде. Дэн Хукер никогда не встречался с такими противниками, как Ислам. В основном он дрался с ударниками. Не представляю, как он справится с прессингом Ислама, его борьбой и доминированием в партере. Что он сможет противопоставить этому? Его единственный шанс – это лаки-панч. С вероятностью на 99% Ислам его разнесет», – сказал Нурмагомедов.

В свою очередь, Хукер (21-10) заявил, что принял бой с Исламом Махачевым (20-1) на коротком уведомлении не ради увеличенного гонорара. «Да, мне хорошо заплатят за то, что я принял бой на коротком уведомлении. UFC сделали все, что они должны были сделать. Но я принял этот бой не из-за денег. Люди, которые меня знают, наслышаны, что деньги для меня не настолько важны. Я был и беден, и богат, и мне было все равно, как в первом случае, так и во втором», – сказал новозеландец.

Выход на ринг

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев вернется на профессиональный боксерский ринг 11 октября на вечере бокса в Уфе, приуроченном ко Дню Башкирии.

В главном поединке турнира 23-летний боксер встретится с итальянцем албанского происхождения Суатом Лазе. На кону в этом противостоянии будет стоять вакантный титул чемпиона WBO European в полулегком весе.

После этого Альберт может провести еще один бой, который состоится в декабре, сообщил личный тренер боксера Эдуард Кравцов. «В планах после Уфы провести в декабре еще один профессиональный бой. Мы планируем вести Альберта по двум версиям: WBO или IBF. В январе хотим участвовать в учебно-тренировочных сборах с командой России», – цитирует Кравцова Федерация бокса России.

Бой в Канаде

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев проведет поединок против обязательного претендента на титул WBC, американца Маркуса Брауна, 17 декабря в Монреале (Канада).

Об этом сообщает BoxingScene со ссылкой на свои источники. Отметим, что для Бетербиева это будет одиннадцатый бой в Канаде, где он в настоящее время и проживает.

Напомним, что свой предыдущий поединок Бетербиев провел в марте этого года в Москве, победив техническим нокаутом в десятом раунде немецкого боксера Адама Дайнеса. Его будущий соперник, 30-летний Браун, в апреле этого года победил единогласным решением судей россиянина Дениса Грачева.

Контракт подписан

Промоутерская компания RCC Boxing Promotions объявила о подписании контракта на бой между дагестанским боксером, вторым номером рейтинга WBO в первом среднем весе, Магомедом Курбановым и экс-чемпионом мира, бразильцем Патриком Тейшерой.

Этот бой возглавит вечер бокса, который пройдет 11 декабря в Екатеринбурге. Напомним, что в мае текущего года Курбанов боксировал с другим экс-чемпионом мира в первом среднем весе Лиамом Смитом и победил в равном бою единогласным решением судей. А вот 30-летний Патрик Тейшера уступил свой пояс WBO в первом среднем весе в первой защите титула, которая состоялась в феврале этого года, проиграв единогласным решением судей Брайану Кастаньо.