Фото к тексту

Надо сказать, что нам давно не было так омерзительно из-за наших земляков, как на этот раз. Да, за Мурада «Дирола» было стыдно и неприятно, но вот эти три дага, «прославившиеся» в московском метро, – это уже совсем животные! Они так и не поняли, что беспредельничать в чужом городе, где к тому же всё утыкано камерами, – нельзя. Если раньше к ним на выручку могли приехать родители, собрав деньги по родственникам в попытке отмазать, то на этот раз нет ни единого шанса. Все ходы записаны.

Заур Газиев

В понедельник, 4 октября, трое уроженцев Дагестана – Ибрагим Мусалаев, Гасан Залибеков и Магамаали Ханмагомедов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ввалились с криками в вагон на станции метро «Электрозаводская». Они вели себя очень агрессивно и стали приставать к пассажирам, сгоняя женщин с посадочных мест. Обращались к друг другу: «Ты хочешь посидеть? Тогда давай, сгоняй девчонок с мест». После этого они стали приставать ко всем девочкам и лезть к ним в глаза. В вагоне ехала также женщина, которая встала и уступила им место. Тогда они втроем уселись, начали веселиться и обзывать пассажиров.

Прямой конфликт начался с того, что девушка попросила дагестанцев вести себя потише, а в ответ один из них начал ей угрожать. Остановить пьяных дагестанцев и заступиться за девушку попытался только один пассажир вагона – Роман Ковалев. «Сначала мне прилетело от его товарища, который там сбоку сидел или стоял сзади. Потом я уже не помню, они втроем начали месить. Я потерялся на какой-то момент, так как мне в челюсть прилетело, но сознание не потерял. Я подошел просто ради того, чтобы один из них свой рот закрыл. Не агрессивно это делал», – рассказал он.

Отдельно пострадавший отметил, что во время его избиения в вагоне было много людей. «На самом деле вагон был полностью битком, люди сидели и стояли. И в итоге, когда начался конфликт, мужики все отскочили в другую часть вагона. Видимо, у нас такой менталитет», – заявил Роман.

Тем временем, один из пассажиров снимал все происходящее на камеру своего мобильного телефона. Именно это видео и попало в социальные сети. Одна из пассажирок кинулась к кнопке вызова, кто-то ещё позвонил в полицию и позвал на помощь. Видимо, поняв, что они натворили, трое парней бросились к выходу из метро. Однако их приметы уже были у полицейских, которые ожидали дагов у выхода и приняли их там со всеми «почестями».

***

Жуткие кадры избиения человека в вагоне московского метро своей жестокостью возмутили пользователей социальных сетей. Трое молодых мужчин прямо во время движения поезда ногами и руками избили одного из пассажиров. Притом что их агрессия не была чем-то мотивирована. Им никто не сделал ничего плохого, их не оскорбляли, и если бы не их агрессивное поведение, то парней даже никто и не заметил бы. Они чувствовали себя сильнее и пытались таким образом продемонстрировать своё превосходство. Надо сказать, что в Дагестане это были бы обычные лузеры, у которых не было бы ни единого шанса сделать что-то подобное. Понимая, что они получат достойный отпор, они бы даже не попытались себя так вести.

Было установлено, что приехали они в Москву 3 октября. Официально нигде не работают, и цель своей поездки в столицу России даги полицейским толком объяснить не смогли. Кроме того, двое из них ранее уже были судимы за драки и грабежи. Один из задержанных во время следственных действий заявил, что якобы не подпускал других людей к драке ради их безопасности, чтобы они не пострадали. Другой же сказал, что разнимал дерущихся. Третий признал свою вину и раскаялся. А между тем на видео запечатлено всё, что они сделали, поэтому сомнений по поводу того что, может быть, их спровоцировали, и они не так уж и виноваты, – вообще нет.

Ещё один момент – это вопрос алкогольного опьянения. Понятно, что так нажраться и дебоширить в Махачкале они не смогли бы. Там могут встретиться родственники или односельчане. Поэтому Москва – самое удобное для таких дел место. Теперь, как выяснилось, Москва тоже не такой уж большой город, и всё, что, казалось, можно было сделать там тихо, – было сделано очень громко. Вряд ли, будь они трезвыми, смогли бы себе такое позволить. Видимо, алкоголь снёс все сдерживающие механизмы! Такими наглыми и агрессивными они теперь не выглядят. Но что сделано – то сделано!

Неудивительно, что реакция дагестанцев была резко отрицательной. Нам такие в республике надоели, а когда они позорят нас за пределами Дагестана, это вызывает очень сильное раздражение. Читая комментарии в социальных сетях, ты понимаешь, насколько всё это возмутило людей. И они говорят обо всём более чем красноречиво.

***

– «Я внимательно посмотрел видео с места инцидента. По сути драки там не было, все трое избили человека, и очень больно осознавать, что среди нас живут такие изверги. Я думаю, что это вопрос к родственникам молодых людей, к школе, в которой они учились. И, в первую очередь, к родителям».

– «Недавно тут у нас шибко мудрые товарищи предлагали сделать памятку для туристов, которые приезжали в Дагестан. А не хотите сделать такой же документ для горцев, которые выезжают за пределы республики?! Этим такая брошюрка не помешала бы. Если, конечно, они умеют читать».

– «Вот скажите мне, почему они такие смелые, когда втроём на одного, когда оскорбляли девушку за брекеты, а вот сейчас сидят как шакалы, поджав хвост? Куда делась их смелость: сидят, бубнят под нос еле слышно, а в вагоне метро смелые были трое на одного, да орали на весь вагон».

– «Какой раскаиваются! Вы что? Если дело доходило вплоть до того, что женщин унижали и оскорбляли в вагоне! Им было бы приятно, если бы их матерям или сёстрам, что-либо в этом роде говорили или делали?! Да они убили бы, наверное, за такое! И сядут они надолго, раз никого не уважают, кроме себя!»

– «Вот что ими движет, когда они ради копейки выезжают из Дагестана и чувствуют себя суперменами! Эти животные не знали, что нельзя забывать, где ты родился и рос, что такими вещами нельзя позорить свой тухум, свою республику. И вот потом из-за таких вот уродов страдают нормальные люди!»

– «Видимо, поэтому меня вчера при приеме на работу спросили: «Вы из Дагестана»?

О чем вообще думают такие уроды, не пойму? По ним судят обо всём Кавказе. И очень быстро забывают все то хорошее, что делают наши ребята».

– «В семье не без урода. Они везде есть. Как-то раз и я был свидетелем хамства ненормальных подростков в метро – скинхедов. Они сплошь и рядом! А про них ничего не говорится почему-то. А как дагестанец – так сразу на весь мир».

– «Смотрю видео их задержания: бегут, как крысы с тонущего корабля. Позор для родителей, позор для Дагестана. И дай Бог здоровья парнишке, который заступился за девушку! А эти, я надеюсь, сядут туда, где им и место! Шайтаны настоящие! Такие наркоманы и алкаши позорят наш Дагестан!»

– «Позорники! Бороду отрастил, спиртное употребляет. И так в стране Кавказ не очень любят, благодаря вот такому мусору, а теперь так совсем возненавидят! Конченные люди могут только так поступать!!! Их вообще в общество нельзя выпускать! Даже животных обидеть не хочется, называя их таковыми».

– «Парень в кепке прям-таки защищал остальных, вырубил бы того, что в красных штанах, цены бы ему не было. Хотя, кто ему поверит? Видно же, что врёт. Сколько же их таких ещё по Москве ходит»?!

***

Мать одного из задержанных за зверское избиение Романа Ковалева в московском метро прокомментировала поступок сына. «Я такое воспитание своему мальчику не давала! Он такой вежливый, жалостливый, где надо поможет…», – сообщила шокированная женщина.

По ее словам, она не знает, каким образом ее сын оказался в Москве и стал участником драки.

***

И вот мы видим, что трое наших земляков, устроивших избиение в вагоне столичного метро, арестованы на два месяца по уголовному делу о хулиганстве. Во время следственных действий задержанные разошлись в показаниях о своем участии в инциденте. Очевидно, что они будут сейчас врать и изворачиваться. Понятно, что кто-то из них будет брать всю вину на себя. Ну, а если это дело переквалифицируют со статьи «Хулиганство» на статью «Покушение на убийство»? Очевидно, что общественный резонанс иного варианта действия пока не предполагает.

«Я надеюсь, что присядут они надолго», – заявил потерпевший Роман. В свою очередь, девушка Романа Анна Ульфан рассказала, сколько времени Роман проведет в больнице. «Неделю, думаю, точно, а, может, и дней десять он пробудет в больнице. Нос переломан и кость под глазом», – приводит ее слова Telegram-канал RT.

Ковалев уже выложил первую фотографию из больницы. И он желает никому не попадать в такие ситуации, а также благодарит за слова поддержки.

По этому поводу со словами осуждения поступка хулиганов высказались многие дагестанские общественные деятели, начиная с Сергея Меликова. Нам остаётся только надеяться, что эта история станет уроком для тех, кто выезжает в Москву с не совсем добрыми намерениями.