Фото к тексту

Все новости этой недели смыли дожди, которые обрушили на Махачкалу 80% от месячной нормы осадков. Ну и кого тут обвинять, кроме небесной канцелярии. А с другой стороны, из-за того, что у нас город возглавляет человек, неспособный решать городские проблемы, осень отменять никто не будет. Даже если этот мэр близко дружит с ДУМДом. И грянул гром, и полились дожди, и Махачкала стала «Титаником», который в очередной раз пошел ко дну.

Заур Газиев

Видеоролик, в котором мама с ребёнком стоит на улице перед потоком воды, а затем снимает обувь и берёт его на руки, чтобы перенести через залитую дорогу, облетело все социальные сети. Для нас всех это был момент откровения, когда мы не знаем восхищаться этой мамочкой или костерить мэра, который не смог сделать так, чтобы этого не произошло.

Махачкала в эти дни на самом деле превратилась в большую грязную реку. И это при том, что большая часть столицы Дагестана расположена так, что можно было бы с лёгкостью обеспечить отвод ливневых потоков. Я смотрел на всё это безумие и раздумывал: а ведь у нас на самом деле везде так – во всех областях нашей жизни. И никто ничего не может сделать. По сути Махачкала – это уже труп города, который ничего уже не спасёт. А Дадаев – это человек, который просто стоит в стороне и снимает на телефон, как это тело разлагается. Ни на помощь позвать он не может, не может и похоронить с миром. А если и пытается что-то делать, так от этого становится только хуже.

Но самое страшное это не дождь, обрушившийся на город, а его последствия, коснувшиеся электроснабжения столицы республики. Про то, что в Семендере или на Редукторном посёлке свет гаснет стабильно – мы об этом знаем. Но когда он гаснет на углу Ленина и 26 Бакинских комиссаров, – это транспортный коллапс. При этом мы звоним в городские электросети, а нам там заявляют, что всё починят через 3-4 часа. И это при том, что дождь, который обрушился на Махачкалу, не какой-то ураган Катрина или же океанский циклон, сносящий всё на своём пути. Что могло произойти такого, чтобы электричество отключалось на несколько часов? Моя коллега, прожила долгое время на Кольском полуострове. А там снег лежит в среднем с середины октября до середины мая (в горных районах с конца сентября – начала октября до середины июня). Заморозки и выпадение снега возможны даже в летний период. На побережье и горных плато часты сильные ветра (до 45-60 м/с), зимой – затяжные метели. Из-за высокой влажности воздуха и сильных ветров даже небольшие морозы переносятся крайне тяжело. Но за все годы жизни там, она не помнит, чтобы свет там отключался хоть раз! И когда мне рассказывают про то, что махачкалинский ад случился по причине неожиданной погоды, я по этому поводу даже спорить не хочу – здесь очевидно, что главная причина не в непогоде, а в людях, которые не могут отладить систему поставки электроэнергии. Когда у нас летом отключался свет по два раза в день нам говорили про то, что все включили кондиционеры и полетели трансформаторы. Сейчас в чём причина? Для отопления пока вроде рановато. Мы ведь не на Кольском полуострове живём!

***

И вот я уже вижу, как народ начинает с грустью вспоминать Саида Джапаровича. Люди говорят, что при Саиде город при маломальском дожде не впадал в кому, парализуя даже центр. Саид хотя бы своим волевым воздействием решал проблемы. И здесь мы должны понимать, что на самом деле это не Саид Амиров был такой хороший, а нынешние власти никуда негодные. Согласитесь, что когда на улице Ярагского от Ирчи Казака до Ленина не работают светофоры, мэра добрым словом никто не вспоминает. При всём том, что вину на него вешать за глобальные проблемы никто не собирается. Даже не обладая какими-то специальными знаниями, мы понимаем, что проблема с оттоком дождевой воды – это следствие варварской застройки. Ливнёвку строить нужно было тогда, когда людей было не так много, как сейчас. А сейчас что-то исправить практически невозможно. Поэтому у нас нет ни забитых ливневок, ни новых построенных стоков. И с этим нужно смириться, как и с тем, что с каждым дождем будут происходить наводнения.

Другой вопрос, что нужно было бы строить хотя бы надземные переходы. Не должны мамочки снимать обувь и босиком по холодной воде переносить своих детей через дорогу. И это при 8 градусах тепла. И вот здесь уже непосредственная вина Салмана Дадаева – он не решает даже тех проблем, которые мог бы решить малыми силами. И вообще, с чего он взял, что сейчас самой главной задачей у нас является создание велосипедных дорожек! Какого чёрта! Ну как объяснить этим хипстерам, что наличие человека, который приезжает на работу на велосипеде, должно быть сопряжено с наличием в офисе душевой. Иначе он будет пахнуть весь рабочий день, как конь.

***

Я писал об этом уже много раз, но здесь снова повторюсь: Дадаев плох тем, что крадёт у нашего города время, усугубляя его старые проблемы. При том, что я не знаю ни одну гигантскую стройку, падающую на старые изношенные городские сети, которую он бы остановил. Про то, чтобы он подарил городу какую-то идею для развития, вообще речи не идёт. На мой взгляд, это, пожалуй, худший мэр за всю историю Махачкалы. Нет ни одного серьёзного проекта, который можно было связать с его именем. Ну, а, чтобы он решил какую-то серьёзную проблему – я вообще не знаю. Проект реконструкции проспекта Имама Шамиля бездарно упущен, и никакой надежды на его реализацию нет. Зато на днях поворачиваю на улицу Коркмасова и вижу, что там сняли асфальт. «Это же замечательно! – скажете вы. – Значит там будут проводить ремонт этой улицы». Конечно же вы правы! Ремонт улицы – это хорошо. Возможно там даже займутся ливнёвкой… Однако мне нужно понять, а какой ремонт там действительно запланирован. Потому, что мы помним пунктик нынешнего главного архитектора республики, который предлагал сделать из проспекта Имама Шамиля двухполосную пешеходную улицу. Да и сам мэр с его любовью к велосипедам может придумать что-то, при этом не очень оглядываясь на реальные потребности горожан.

И вот я захожу в Интернет и нахожу сайт госзакупок. Забиваю в строке поиска «Коркмасова. Махачкала». Нахожу два последних аукциона, которые описываются следующим образом: «Капитальный ремонт и комплексное благоустройство ул. Коркмасова и прилегающих общественных пространств». На обоих – одна и та же сумма. Срок окончания последней заявки – 07.10.2021 года. А это означает, что строительные работы на Коркмасова начались раньше. Получается, что кто-то уверен в победе на этом аукционе, и уже начал работу. Весьма рискованно с его стороны в наши времена борьбы с коррупцией.

Потом я нахожу ссылку на документы, захожу в техническое задание и нахожу проектную документацию… Замечу, что сумма, которая идет по этому аукциону совсем не маленькая – 323 503 762,27 рублей. К сожалению, не нахожу имени победителя предыдущего аукциона. Но при этом я не вижу государственной экспертизы технического задания. А насколько я понимаю, когда речь идёт о таких суммах – она обязательна. Я, конечно, конченный гуманитарий, но я всё же нахожу проект реконструкции улицы Коркмасова. И бинго! Она двухполосная, с хорошей пешеходной зоной, увеличенной за счёт проезжей части. А вот парковка автомашин на этой улице будет, скорее всего, просто невозможна. Если они этот проект осуществляют в расчёте на то, что для проезда автотранспорта откроется площадь, то понять подобное, хоть и с трудом, но можно. Но если они хотят оставить всё как есть, но заузить проезжую часть улицы Коркмасова, то нас в этом случае ждёт адский ад. Однако я подожду пока всё не выяснится до конца. И тогда уже вопросы должны будут задавать те, кто следит за соблюдение антикоррупционных стандартов.

***

Ситуация в Махачкале на самом деле очень странная. Глава республики не скрывает своего откровенно пренебрежительного отношения к Дадаеву. Однако, избавиться от него он по каким-то причинам не может. При этом надо отдать должное мэру, он ведёт себя так, как будто этого не замечает. Правда, сомневаюсь, что при этом он отказывает себе в удовольствии отыграться через какие-нибудь телеграм-помойки. Но это уже другая история. А пока мы перевариваем последствия дождя, который пошел в октябре, и как всегда неожиданно. У нас ведь на самом деле это стало настоящей катастрофой.

***

В Дагестане непогода внесла свои коррективы в жизнь республики. Из-за мощного циклона оказались затоплены дороги и улицы в ряде муниципалитетов, в горной части региона сошли оползни.

– МЧС региона работает в усиленном режиме. На некоторых улицах Махачкалы повышен уровень воды. Спасатели помогают людям перейти труднодоступный участок дороги, проводится откачка дождевой воды, извлекают машины, оказавшиеся в водном плену. Информации о пострадавших не поступала.

– В Сулейман-Стальском районе разрушена автодорога Касумкент – Цмур (на участке км 3+150). Здесь произошёл крупный оползень протяжённостью около 250 метров. Дорога ведёт к четырём населённым пунктам: Цмур, Качалкент, Хпюк, Ичин. На место выехала комиссия ГКУ «Дагавтодор».

– В связи с камнепадом в Карабудахкентском районе на 22-м км автодороги «Урма – Губден» временно закрыт проезд. Дорожники занимаются ликвидацией последствий камнепада. Для проезда можно воспользоваться альтернативными маршрутами по автодороге «Карабудахкент – Нижний Дженгутай», либо автодорогой «Махачкала-Буйнакск-Леваши-Верхний Гуниб».

– В результате проливных дождей обрушилась часть стены Гунибской крепости у «Ворот Шамиля».

– Из-за выпадения обильных осадков в подтопленном состоянии оказалась одна из ключевых подстанций Махачкалы – ПС «Приморская». Этот энергообъект обеспечивает энергоснабжение Редукторного посёлка. Подтопление подстанции может спровоцировать технологические нарушения и отключение энергоснабжения части потребителей столицы Дагестана. Специалисты прилагают все усилия для сохранения энергоснабжения населения.

– В Дербентском районе начали экстренный сбор урожая винограда. Из-за непрекращающихся ливней урожайность может упасть на 20-40%. Выпадение дождей губительно для ягоды: грозди лопаются из-за переизбытка влаги и начинают гнить. Такой виноград невозможно даже переработать.

– Минобрнауки Дагестана рекомендовало руководителям школ в муниципалитетах с неблагоприятными погодными условиями перевести учащихся начальных классов на дистанционное обучение до 10 октября.