20211016135438_C25A6983_2

Дагестанский государственный университет отпраздновал свое 90-летие.

В юбилейных мероприятиях принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов.

До начала торжественной части в фойе актового зала в учебно-лабораторном корпусе ведущего вуза республики руководитель субъекта осмотрел выставку достижений университета.

Официальную часть открыл ректор университета Муртазали Рабаданов. Он поблагодарил всех, кто нашел возможность присутствовать на торжестве, и предоставил слово руководителю региона Сергею Меликову.

Руководитель республики назвал Дагестанский государственный университет выдающимся научно-образовательным учреждением. «ДГУ- это один из старейших вузов, глубокоуважаемый университет, который на самом деле сегодня почитают во всех уголках нашей страны», – подчеркнул Меликов.

По словам главы региона, университет развивался вместе с Дагестаном, и все этапы его развития показывают, что он был неотъемлемой частью республики. Причем не просто в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства региона, и профессора, и студенты достойно и самоотверженно защищали нашу Родину в сложный период.

Среди гостей юбилейных мероприятий – директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Свистунов, который зачитал поздравление от имени Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Познакомив участников торжества с главными историческими вехами вуза, ректор ДГУ констатировал, что за прошедшие десятилетия университет вырос в крупнейший на Юге России авторитетный инновационно-образовательный центр, реализующий все уровни довузовского, высшего, дополнительного и послевузовского образования.

Муртазали Рабаданов с благодарностью вспомнил всех преподавателей и сотрудников прошлых лет и работающих в настоящее время.

Ректор поздравил своих коллег, весь профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов и выпускников университета с юбилеем, выразив уверенность, что это большое событие не только в вузовской среде, но и в жизни всей республики.

Поздравил с юбилеем университет и Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов. Теплые пожелания прозвучали в этот день также от исполнительного директора Ассоциации университетов Прикаспийских государств, профессора Юрия Пименова, Почетного профессора ДГУ, руководителя Центра изучения Ирана и Евразии Мехди Санаи, ректора Бакинского государственного университета (Азербайджан) Эльчина Бабаева, ректоров дагестанских вузов, ветерана университета Людмилы Авшалумовой и самих студентов.

В рамках торжества Сергей Меликов вручил государственные награды Республики Дагестан наиболее отличившимся работникам вуза. Завершились праздничные мероприятия концертной программой, которую подготовили студенты вуза.