799bad5a3b514f096e69bbc4a7896cd91634554722

15 октября, под руководством Первого заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Яцкина и с участием Главы Дагестана Сергея Меликова в Махачкале прошло выездное заседание четырех комитетов СФ РФ.

Участники совещания, среди которых были руководители органов региональной и федеральной исполнительной власти, обсудили реализацию Постановления СФ РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого в марте текущего года.

Глава Дагестана поблагодарил Совет Федерации и федеральные органы исполнительной власти за внимание, которое уделяется проблемам региона.

Руководитель субъекта отметил, что несмотря на положительные темпы социально-экономического развития республики, они не могут устраивать. По основным показателям республика отстает от средних значений в целом по стране. Одной из серьезных проблем Меликов назвал отсутствие достаточного количества рабочих мест, отставание темпов их создания от темпов демографического роста трудовых ресурсов.

Вместе с тем в республике активно развиваются агропромышленный комплекс, туризм, легкая промышленность.

Дагестан, по словам главы республики, сегодня является стратегически важным регионом для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. В частности, руководитель субъекта обратил внимание на сельское хозяйство. По целой группе показателей агропромышленный комплекс республики занимает лидирующие позиции. Также Сергей Меликов напомнил и о важном значении для республики туристско-рекреационного комплекса, который является действительно уникальным и  многообразным благодаря природно-климатическим и историко-культурным особенностям региона.

При этом, констатировал Глава Дагестана, в республике есть проблемы обеспеченности коммунальной, энергетической и социальной инфраструктурой, дефицит мощностей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и это все в сочетании с высоким уровнем износа и ветхости имеющейся инфраструктуры. В республике острая нехватка объектов инфраструктуры, но при этом имеется большое количество незавершенных объектов.

Врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров рассказал о текущем состоянии обозначенных в Постановлении вопросов. Так в настоящее время не определены источники финансирования завершения строительства объектов здравоохранения – больницы в городе Избербаше, родильного дома в городе Кизилюрте и реконструкции больницы в селе Ахты. Также Омаров сообщил о проработке вопросов, связанных с автомобильными дорогами, в частности по строительству северного обхода Махачкалы. Относительно реконструкции улично-дорожной сети с инженерными коммуникациями переселенческого Новолакского района, отметил Омаров, из республиканского бюджета выделено 31 млн рублей. Проект с экспертизой планируется представить до 1 августа 2022 года. Касательно решения проблемы переселения граждан, проживающих в оползневых зонах, образована рабочая группа для определения масштабов оползневых процессов на территории региона.

По реконструкции КОРа принято решение снять проблему путем строительства нового водопровода Чиркей-Махачкала-Каспийск-Избербаш и с последующим продолжением на юг. Источником финансирования строительства определен инфраструктурный кредит в размере 10,5 млрд рублей. Заявка представлена в Минстрой России.

Также вице-премьер доложил о состоянии вопросов касательно строительства канализации в Кизляре, очистных сооружений Южно-Сухокумска, тоннельного коллектора в Махачкале, развития Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов, обеспечения сохранности объектов культурного наследия федерального значения Дербента, поддержки виноградарства и виноделия, восстановления и улучшения земель Кизлярских пастбищ.

Каждый обозначенный вице-премьером вопрос прокомментировали представители федеральных ведомств.

Андрей Яцкин подвел промежуточные итоги: «Дагестан – это приоритетная повестка Совета Федерации. В марте текущего годана на пленарном заседании рассматривали вопросы государственной поддержки социально-экономического развития региона. Эти вопросы комплексные. Они сегодня также прозвучали на совещании. По некоторым из них уже достигнуто взаимопонимание с федеральными органами исполнительной власти. Определенные вопросы, в которых были пробуксовки, мы сегодня постарались прояснить и наметили дорожную карту для дальнейшей реализации. Я признателен команде Республики Дагестан, которая добросовестно подготовилась к сегодняшнему совещанию. Подтверждаю, что приоритетные вопросы поддержки региона останутся в повестке Совета Федерации».