Фото к тексту_www.mtdata.ru

А мы думали, что после избиения Романа Ковалёва в московском метро нас уже будет трудно чем-то удивить. Но в минувшую пятницу появилось видео с избиением дагестанцами своего земляка в армейской части в Хабаровском крае, и мы провели все выходные в состоянии шока. Тогда тоже казалось, что куда уже хуже?! Но в понедельник, 11 октября, случилось убийство подростка в махачкалинской школе № 51, и мы поняли, что есть куда падать ещё и ещё…

Заур Газиев

По поводу того, что произошло в московском метро, – я уже писал. И здесь мы увидели хэппи-энд. Злодеи наказаны – герой награждён, и если ему подарят квартиру в Москве, то история станет совсем карамельной. Россия праздновала поступок Романа Ковалёва, как победу в войне. Хотя по большому счёту произошедшее было сущим пустяком по сравнению с утечками видеоматериалов из саратовской колонии.

Напомню, как раз в тот же день была опубликована первая серия видео из ОТБ-1 УФСИН. Некоторое время назад там был украден большой архив документов, видеозаписей пыток и изнасилований осужденных. Также были названы организаторы саратовского «пыточного конвейера». И это был на самом деле шок-контент. 20 гигабайт записанных видеофайлов изнасилований, пыток, унижения должны были взорвать российское общественное мнение. Ни один из этих видеороликов по своей жестокости и близко не стоит с армейским избиением или побоищем в метро. На видео из саратовской колонии всё в разы бесчеловечнее и ужаснее. Там я увидел боль в чистом виде. И пытка шваброй не была самой жесткой из них. Агенты (такие же осуждённые, как и все остальные) Сергей Ананьев (осуждён за убийство и за то, что отрезал жертве голову), Радик Гимадеев, Виталий Янин и Дмитрий Крайнов были наделены властью над всеми осуждёнными в ОТБ-1. Они по звонку и команде своего куратора били, пытали, насиловали и снимали все эти истязания на видеорегистраторы ФСИН. Большинство сотрудников ОТБ-1 знали о том, что в ТЛО № 8, так называемом туберкулёзном лёгочном отделении, – самая настоящая пыточная, где творится содомия, извращения и насилие. При этом сотрудники ОТБ-1 воспринимали данные преступления, как вполне нормальную работу учреждения и не вмешивались в происходящее, опасаясь гнева кураторов пыточного конвейера из отдела «М» УФСБ и ОСБ УФСИН.

Следственный комитет возбудил семь уголовных дел о противоправных действиях в отношении осужденных в Саратовской области. На сегодняшний день известно еще минимум о 14 новых потерпевших, а затем правозащитники рассказали еще об одной жертве изнасилования «по наряду ФСИН», которую специально доставили в ОТБ-1 для пыток. Предполагается, что жертв насилия в больнице было более 200. Извините, это не три идиота, которые напились и пошли по метро бедокурить. Это организованное системное насилие. И я не буду упоминать национальность того, кто организовывал эти пытки и изнасилования, кто исполнял эти жуткие приказы. До нынешнего момента по этой ситуации было много жалоб, но правоохранительные органы практически никак не реагировали. И, на минуточку, Дагестан к этому организованному насилию никакого отношения не имеет, как бы сейчас неприятно не выглядели эти уроды. Однако мы не слышим массового осуждения того, что случилось в колонии. Мы видим только, как чморят дагестанцев. Хотя я никого из наших не оправдываю. Когда люди делают мерзости, их национальность не может быть объяснением их поступков. Даже если это кому-то покажется очень удобным…

***

Однако вернёмся к тому, что случилось в армии. Всё началось с того, что в социальных сетях появился видеоролик, на котором запечатлено, как несколько солдат избивают сослуживца. Судя по разговорам на записи, военнослужащие бьют земляка за то, что он якобы «кинул пацанов». Нападавших зовут Исмаил, Шамиль и Ренат, а их жертву – Ислам. Чуть позже выясняется, что случившееся произошло в воинской части 46102, расположенной в г. Бикине Хабаровского края, неподалеку от границы с Китаем.

За день до происшествия у 22-летнего Исмаила и 18-летнего Шамиля произошел конфликт с неустановленным гражданским лицом, свидетелем которого стал их сослуживец, – 21-летний Ислам. Однако вместо того, чтобы принять участие в конфликте, Ислам ушел в казарму. Действия Ислама его земляки расценили как предательство. И по этой причине Исмаил и Шамиль решили вместе с 25-летним товарищем Ренатом проучить Ислама. Сначала военнослужащие потребовали у него в качестве возврата долга 20 тысяч рублей и телефон, а после избили. На середине ролика действие перемещается в коптёрку, где Исмаил, восхваляя Дагестан, делает дорожку из опиума на задней крышке телефона. Он расплывается в улыбке и говорит о дружбе народов Дагестана. Затем действие снова возвращается в казарму, где на полу лежит избиваемый. При этом всем остальным на него наплевать. Другие молодые люди даже не думают за него заступаться, они позируют на камеру, а один из них бьёт себя в грудь, называя район, из которого он родом. Вдруг у кого-то возникает жалость к избиваемому, и он пытается за него заступиться, но ему быстро дают отпор. Очевидно, что такое шокирующее видео, оказавшись обнародованным, не могло остаться без последствий. Позднее у вершившего самосуд Исмаила в крови обнаружили следы марихуаны и опиума.

Отмечается, что по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений») и статье 163 УК РФ («Вымогательство»). 9 октября военная прокуратура после публикации видео с избиением солдата начала проверку в воинской части Хабаровского края.

***

Никого не хочу оправдывать, но, внимательно отсмотрев это видео, хочу сказать, что ролик этот смонтирован не военнослужащими, а кем-то со стороны. Очевидно, что употребляющий наркотики Исмаил Магомедов не стал бы позировать с героиновой дорожкой. Безусловно, это видео грамотно смонтировали, чтобы отвлечь общественное мнение. Дагестанцы предстают здесь как наркоманы и изверги. Притом что здесь нет никакой постановки. Наши земляки сами выставили себя в таком свете.

***

И вот сейчас самое время спросить, а откуда берутся такие агрессивные молодые люди, не способные на компромисс, не способные к состраданию и доброте? К ним ведь со страшной скоростью прилипает всё самое мерзкое, что есть в мире: от маргинальной лексики и вредных привычек до готовности к открытому насилию. Увидев цивилизацию, они не хотят получать образование, помогать другим людям, делать мир красивее и удобнее – у них возникает желание грабить, отнимать, унижать, убивать. Эти три урода в московском метро делали то, что хотели, потому что не встретили сопротивления. Да и «герои» из хабаровской армейки тоже вели себя так уверенно, потому что не ожидали наказания. Эти люди уважают только силу. Ну, не захотел парнишка участвовать в ваших разборках – это его право; может, он не посчитал, что вы здесь правы. Надо ещё разобраться, в какие дела его пытались втянуть. Но эти дикари ведь не понимают, что такое право человека на собственное мнение! Для них «кто не с нами, тот под нами».

Правда, при этом здесь маячит и другой вопрос: где в этой части находились отцы-командиры? Почему в казарме происходит избиение, а нет никого, кто бы начал бить тревогу? Нет камер слежения? Говорят, эти мальчики спустились с гор, где нет нормального образования, где их родители заняты только тем, чтобы зарабатывать на хлеб насущный, потому и выросли они как сорняки. Но в этом плане ни Хасавюрт, ни Избербаш, ни Буйнакск, ни Махачкала ничем не лучше. И убийство в школе № 51 только подтверждает это.

Про то, что, как минимум, 90% молодых людей пробовало наркотики, я писал неоднократно. Исмаил, нисколько не стесняясь, на камеру вдыхал опиум – кого это удивило?! Это на самом деле варварское поколение, способное только разрушать и замусоривать. Во всех смыслах этих слов. Они лживы и лицемерны, они подлы и циничны. Их вера лишена духовности. В лучшем случае – фанатизм. Для них человеческая жизнь ничтожна. Насилие и убийство для них норма. Они воспитаны, вернее не воспитаны, и уже не исправимы. Даже в этой армейской истории их товарищ из Кабардино-Балкарии раскаялся и признал вину, а эти упорно стоят на своём и виновными себя не признают. «В ходе следствия Тарчоков признал свою вину и дал признательные показания. Гашимов и Магомедов не признали свою вину и были задержаны. В отношении последних в Бикинский гарнизонный военный суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили по данному делу.

Мы смотрели видео, где Ислама Алиева бил Исмаил Магомедов, а все остальные стояли и записывали всё происходящее на телефон. Исмаил Магомедов склонился над ним, как Хабиб над Конором. Картинка была абсолютно идентичной. Удары шли без остановки. Мне, видавшему виды взрослому человеку, даже смотреть на это было больно, но люди, находившиеся там, воспринимали проявление зла, как норму. Более того, они оказывали происходящему там насилию моральную поддержку. И я считаю, что они такие же соучастники произошедшего, как и те, кто непосредственно бил сослуживца.

***

Абсолютное зло подкралось в нашу реальность незаметно. Через маленькие компромиссы, через соглашательство, через равнодушие к тому, когда на наших глазах творилась несправедливость, через двойную мораль и бесконечную ложь. И вот всё, что мы называем злом, стало нормой жизни подавляющего количества молодёжи. Этих из хабаровской военной части, безусловно, накажут. Но кто накажет всех остальных? Тех, кто нападает в Махачкале толпами, избивают с целью грабежа, а потом в нейрохирургии врачи разводят руками, не зная, как собирать черепную коробку по частям. Дагестан стал одним из самых злых мест в России. И ни религиозность, ни качество жизни не делают никого добрее. Мы вошли в эпоху нового варварства, и дагестанские дотракийцы или вандалы начали вылезать из всех нор. Всё только начинается…

***

И ещё один аспект обсуждаемой темы. За эти дни я увидел, как дагестанцы выкладывали много постов о том, как в том или ином месте героически вели себя наши земляки. Как их с любовью называли россиянами. Говоря открытым текстом, люди убеждены, что федеральный центр поднял эту антидагестанскую волну для того, чтобы отвлечь россиян от шок-контента видеороликов, слитых из УФСИНа.

Судя по всему, всё это очень похоже на правду. Нет сомнений, что бесследно такие игры с общественным мнением не пройдут. Хотя, по большому счёту, гадили наши земляки сами, и с большим удовольствием.