Фото_На страже интересов

В течении трех дней в ДГУ состоялся XXXIII Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ). В нем приняли участие представители 47 университетов из семи стран – России, Казахстана, Армении, Беларуси, Украины, Киргизии и Молдавии.

Выступая с приветственным словом, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов напомнил, что данный съезд в университете проходит уже в третий раз. «8 октября нам исполняется 90 лет. В 1931 году Постановлением народных комиссаров ДАССР был создан Дагестанский агропедагогический институт». Через год нас преобразовали в педагогический институт. А нынешний статус Дагестанского государственного университета мы получили в 1957 году», – отметил руководитель ДГУ.

Работу съезда открыл президент ЕАПОУ Игорь Котлобовский, который зачитал приветственное письмо от ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего.

А вот заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин подключился к мероприятию в онлайн-режиме по ZOOM. «Сегодня профсоюзная организация является единственной действующей структурой, которая стоит на страже интересов и прав наших работников. Поэтому существование Ассоциации в структуре университета и в структуре профкомов – очень важно. Это позволяет объединять единомышленников, установить между ними взаимодействие и диалог», – добавил Дудин.

После торжественного открытия съезда прошло пленарное заседание на тему «Роль профсоюзных организаций университетов в реализации нормативно-правового регулирования трудовых отношений и повышении социальной защищённости коллектива в условиях пандемии», сообщили в пресс-службе ДГУ.

«В условиях изоляции было затруднено общение, а профсоюзы – это социальные организации, мы с людьми работаем напрямую. Поэтому важно определить формы общения с людьми, посмотреть, какие практики применяются в разных странах и университетах», – отметил И. Котлобовский.

В рамках съезда прошло выездное заседание в Табасаранском районе. Гости посетили крепость «Семи братьев и сестры» и Хучнинский водопад. Также они посетили знаковые туристические места республики – осмотрели крепость «Нарын-Кала» и Черкейскую ГЭС.

На съезде затронуто внесение изменений в Устав ассоциации, который не менялся с 1997 года. Делегаты внесли свои предложения об изменении Устава, также была принята соответствующая резолюция. «На итоговом заседании было принято решение о принятии 14 дополнительных университетов различных регионов России. Ранее в Ассоциацию входили классические университеты, и на съезде единогласным решением Президиума Евразийской Ассоциации было принять технические и педагогические вузы страны», – рассказал председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов.