Фото_к тексту

Нет, это не вход в исправительную колонию, тюрьму или зону, где отбывают срок преступники. Это вход в среднюю образовательную школу-лицей № 51, где один мальчик жестоко убил ножом своего одноклассника. А какая ещё может быть атмосфера в учебных заведениях, где экстерьер и интерьер можно спутать с тюрьмой?! На крыше только не хватает вертухая с винтовкой.

Тимур Гаджижараев

Посмотрите на наши телефоны, дома, машины, магазины, кафе и АЗС и сравните их с нашими школами. Нет диссонанса?! Такое ощущение, что школы, ссузы, вузы застряли где-то далеко, в прошлом. До них нет никому дела – ни родителям, ни обществу, ни власти.

Школы стали загонами, где наши дети какое-то время пребывают под относительным присмотром, и, отмотав свой срок, они вольются в армию нищих, не приспособленных ни к чему, неконкурентоспособных людей. Первые и главные виновники – мы, родители. Это мы бросили своих детей один на один с улицей, в битве с которой сегодня несем ужасные потери. Как объяснить это матери, которой принесли труп сына от удара ножом в сердце?! Принесли не с армии, не с войны, а из школы. Что делать нам дальше?

Этот случай – ещё один сигнал для всех нас, а эта жертва может стать очередной в нарастающей лавине жертв, или может стать точкой обратного отчёта. Всё зависит только от нас. Мы не имеем права оставить сегодня несчастных родителей одних. Они должны почувствовать, что жизнь их детей, как и жизнь наших собственных, для нас ценна. Трагедия сегодня в двух семьях: с одной стороны – смерть, а с другой – искалеченная судьба.

И у всего этого кошмара есть свои причины, и эти причины нам нужно скрупулёзно разбирать, изучать, анализировать, потому что в их деталях кроются ответы, которые помогут правильно направить наши общие усилия, сэкономить время и ресурсы, чтобы впредь такого не допустить. Если вдуматься, то воспитание лучшего следующего поколения – это главная цель общества, и без консолидации всех усилий результата не будет. Чем больше мы все разрознены, тем хуже будет следующее поколение, а значит, убийства детей в наших школах продолжатся.