Фото к тексту_www.admkrai.krasnodar.ru

Меньше всего хотелось бы кому-то испортить праздник. Даже если это праздник лицемерия. В конце концов, если лицемерие побеждает в таких масштабах, в этом виноваты все. Ибо те, кто молчит, наверное, такие же соучастники, как и те, кто всё это безобразие под названием «выборы» организовывал. Не думаю, что кто-то может не знать, сколько на самом деле людей пришло на избирательные участки – максимум 5%. И это, несмотря на трёхдневное голосование и возможности проголосовать онлайн.

Заур Газиев

Если есть вещи, про которые нужно стыдливо молчать, – так это выборы. По сути, мы все заложники обстоятельств. Избирательную систему придумали не в Махачкале, а значит, нет нашей вины в том, как всё это происходит. Другой вопрос, что ко всем федеральным безумствам дагестанцы прибавили ещё свои уродства. И получилось то, что назвали почему-то Народным Собранием, хотя к народу это вообще никакого отношения не имеет. И не то, что бы такого раньше не было. Просто раньше не было социальных сетей, и мнение тех, кому всё это не нравилось, замыкалось в каком-то узком кругу. Теперь же мы видим не только происходящее, но и реакцию на него. Когда я не увидел в списке депутатов Хабиба Нурмагомедова, я подумал, что хоть у одного человека хватило совести не заходить в это болото.

Парламент, как бы его ни называли, должен заниматься законотворчеством. Это его прямая функция. И чем в законотворческой деятельности могут помочь наши известные спортсмены? Ну чем, скажите, в сложной парламентской работе может помочь боец смешанных единоборств с насмерть пробитыми мозгами?! Это не вопрос – это удивление происходящим. Интересно, этому спортсмену понравится, если его заболевшего папу приедет лечить, к примеру, электрик? Почему лечить людей должен специалист, а участвовать в управлении республикой малограмотный спортсмен?! Вы бы ещё Махаеву туда забрали! Они же говорят с трудом, а уж в юриспруденции или экономике – полные нули! Дагестан и так погряз в невежестве и мракобесии, у нас, куда ни глянешь, проблемы. Куда нам ещё пропагандировать спорт и прочие мордобойства?! У нас друг друга в школах уже режут, у нас агрессия становится формой взаимоотношений между людьми. Кому-то этого мало? Я понимаю, что Сергей Меликов не может разобраться в том, что за хрень здесь происходит, но рядом же есть люди, которые могут объяснить, что выборы прошли позорно, и только нарисованные результаты создали имитацию общественного интереса.

Ну, а новый состав республиканского парламента – это вообще предмет раздражения, а иногда просто посмешище для огромного количества дагестанцев. Но как там все бросились обнимать Рамзана Кадырова! Это же просто парад обожания. Как будто и не было истории с отрезанием территорий от дагестанской земли, как будто и не называли национального аварского героя Шамиля предателем. Ну если вы бежите обнимать Рамзана Ахматовича, значит, он всё сделал верно. Ахмат – сила!

***

Единственный, кто колесил по республике с предвыборными встречами, это Султан Хамзаев. Больше никого с предвыборной агитацией я не видел. У кого бы я ни спрашивал, никто из моих знакомых на выборы не ходил (за редким исключением). Им не дали ни одной причины пойти и проголосовать. Ни одной! Умные люди понимают функцию, которую должна выполнять законодательная власть. И уж точно ни за кого из спортсменов они бы голосовать не стали. Место гладиатора – на арене, а не в парламенте. Ну, а те, кому досталось место в НС РД по наследству, вообще за пределами моего понимания. То, что твой прекрасный папа был великим человеком, даёт тебе право жить в его доме, пользоваться деньгами и связями, добытыми им при жизни, но республиканский парламент – это не наследное место. Людям совсем наплевать на Дагестан? На то, что с ним будет после такого управления республикой?

По сути, мы столкнулись с фактом появления нового дворянства. Со всеми его атрибутами. Но в силу своей малограмотности люди не понимают, чем закончилась история дворянства в нашей стране. Их уже на фонарях один раз вешали, а, бывало, что топили сотнями, привязывая к ногам бетонные балки, как это было в Крыму и Новороссийске в 1920 году. И всё это подпитывалось классовой ненавистью к ним. Мы видим, как общество на всех парах летит к катастрофе. Вы думаете, у нас только с электроснабжением такие проблемы? У нас везде одинаковая степень упадка. Государственные институты в реальном кризисе. Мы видим, как настроения в обществе стремительно радикализируются. Мы даже знаем причины этого. Власть перестала быть связанной с гражданами даже по формальным признакам. Народ (вопреки Конституции) перестал быть источником власти. И при этом мы не видим того, чтобы ситуацию хоть кто-то пытался выправить. И от этого страдают все государственные институты. Им не доверяют!

***

Парламент – это орган, который должен принимать законы. Принятие закона, который полезен обществу, обязательно должно сопровождаться гражданской дискуссией. И обсуждение этих законов в парламенте – нормальная практика. Более того, само слово «парламент» происходит от французского «парле» – говорить, высказывать мнение. Ещё из учебников истории мы знаем, что в январе 1265 года в Лондоне было собрано собрание, где кроме баронов участвовали также по два представителя от каждого графства и по два представителя от каждого города. Это и считается началом английского парламента. Парламент ограничил власть короля и создал ограниченную законом монархию, что продлило ей жизнь вплоть до сегодняшнего дня. И когда в Англии случались кризисы, то общество, благодаря парламенту, находило из них выход.

На самом деле парламент – это не сообщество понтошлёпов и не закрытый элитарный клуб, это место, где лучшие умы принимают решения по поводу того, как общество должно развиваться дальше. И вот я смотрю на наш республиканский парламент… Да, там много кто сменился, но я не думаю, что те, кто туда пришел, намного лучше тех, кого не выбрали из прошлого созыва. Карикатурность происходящего там и во время первой сессии, и во время выборов Главы республики не оставляет никаких надежд на перемены. Наша республика так и будет прямой кишкой, которая переваривает федеральные деньги, – и не больше. Дагестан всё больше и больше увязает в проблемах, но мы не слышим ни одного человека, кто хотя бы озвучил диагноз. А дела наши не просто плохи – они катастрофичны. Но самое ужасное, что никто не знает, что нужно делать, и как это всё исправлять. Во всяком случае эволюционного выхода из сложившегося тупика я не вижу.

В республиканском парламенте нынешнего созыва имеются три фракции. Однако ни коммунисты, ни справедливороссы не проголосовали за представителей своих фракций. А всё потому, что по сути это имитация партий, в которых власть принадлежит отнюдь не самым лучшим. Потому и голосуют за Меликова, а не за своих единомышленников.

***

Уже в средние века люди понимали, что в одиночку даже очень умный монарх не может справиться с управлением сложной страной. Там, где были влиятельные парламенты, там не было кровавых революций. Там люди решали вопросы развития общества через создание государственных институтов, через гражданскую дискуссию. И давайте скажем, как есть: наличие неэффективного парламента в Дагестане – это удар по дагестанской государственности как институту. Это гарантия того, что Дагестан и дальше будет уходить под лёд. Если бы у нас был самостоятельный и грамотный парламент, дагестанское общество развивалось бы по другому сценарию. Не было бы этого культа силы и спорта – был бы культ образования и интеллекта. Когда в очередной раз кто-то рядом с вами начнёт причитать о том, что вся грамотная молодёжь убегает из республики, напомните ему, из кого состоит республиканский парламент, и кто им управлял долгие годы. Дагестан не для образованных людей. И нынешние выборы это показали наглядно. Я понимаю, когда в лихие девяностые нужно было общество приводить к консенсусу, но сейчас, когда государственная вертикаль выстроена, как можно создавать из парламента то, что мы увидели? Мне это сложно понять. На самом деле, это были не выборы – это была отвратительная имитация. И результат этой имитации будет точно такой же – пустой. И ничем такой парламент Дагестану не поможет; там, конечно, есть достойные люди, но их ничтожно мало. Поэтому никакого интереса к тому, что там происходит и будет происходить, у меня нет. Да и для других людей с гражданской позицией уже понятно, что дагестанский парламент – это чужая свадьба. Вроде и музыка играет, и запах шашлыка до вас ветром доносит, но ни покушать, ни потанцевать там вам не светит –этот праздник не для вас – идите лесом!

P.S.

Парламент – это очень важный институт любого государства. Не может быть публичной политики или возможности воплотить общественное мнение в какие-то законы или решения, если нет парламента, честно избранного народом. Почитайте комментарии под любой официальной новостью, и, если комментарии там не чистят, то вы увидите, сколько в простых гражданах злости и недоверия к тем, кто ими управляет. И эта ненависть возникла не на пустом месте. Она от того, что с народом не разговаривают, у народа не спрашивают. Потому и уезжает отсюда самая лучшая молодёжь. Всем надоело это лицемерие.