Фото_www.twitter.com

Ну и какая неделя без новостей от Хабиба Нурмагомедова! Он хоть и с опозданием, но осудил уродов, избивших пассажира в московском метро. Однако дело даже не в том, что сказал или не сказал Хабиб, дело в том, как красиво промолчали все остальные. И великие олигархи, и большие спортсмены, и искусные функционеры – спрятались и молчали. Типа, их это не касается – они не дагестанцы. А мы тут сидели в Махачкале и смотрели, как дерьмо безостановочно летело в нашу сторону.

Заур Газиев

Не то чтобы мы не понимали, совсем ли незаслуженно летит оно в нашу сторону. Мы и сами знаем, на что способно даговское быдло. А ещё мы не можем не знать, что много десятилетий дагестанская молодёжь уходила в армию и благодаря наказам старших целенаправленно подавляла русских ребят. Я два года прослужил в армии и хорошо знаю, о чем речь. Да и история с недавним избиением в одной из частей Хабаровского края многое напомнила. Потому половина населения страны нас ненавидит. А вторая половина хотя бы раз в жизни на гражданке сталкивалась с нашими невоспитанными дебилами, которые, выехав из Дагестана, начинали думать, что они альфа-самцы, и им позволят творить всё, что вздумается. И это тоже длилось десятилетиями! А не все люди свои обиды забывают, и поэтому при каждом удобном случае вы слышите или читаете в криминальной хронике про дагестанцев, а о победах в спорте – про «россиян».

Слово «Дагестан» звучит чаще всего в негативной коннотации. И больше всего в этом виноваты сами даги. Никто нас эти безобразия делать не заставлял. Поэтому и пишут в Инстаграме у Пивоварова, что болели за Конора, а не за Хабиба, что даги – это конченное быдло. И рассказывают свои истории соприкосновения с дагами-уродами. Поэтому, когда Хабиб Нурмагомедов в своем Инстаграме разместил фото Конора Макгрегора с подписью: «Где моя медаль от Бастрыкина? Меня тоже толпой избили дагестанцы!», никто это как шутку не воспринимал. Шутки тут были неуместны, почти как на похоронах. У всех есть негативный опыт соприкосновения с дагами. Но тут к ним присоединились и другие силы. Националисты, патриоты и прочие «защитники» земли русской. Они же просто погибали в поисках тех, с кем можно на эту тему поспорить. Вот им-то Хабиб и подбросил поводов для истерик. И неудивительно, что они набросились на него с гневными отповедями. После хабибовского ответа им словно краны посрывало – давно я не читал столько чернухи и оскорблений в сторону дагестанцев! По большому счёту, им не нужно было от Хабиба осуждения этих драчунов – им нужно было, чтобы он сыграл роль защитника бандитов с Кавказа. А говоря прямо, им нужен был повод для новой гибридной войны. Только на этот раз вместо Украины – Дагестан. И тут Хабиб со своей шуткой за миллион. Ты хозяин только тем словам, которые ты не сказал вслух. А ещё, иногда жевать лучше, чем говорить.

***

Однако Хабиб на своей пресс-конференции подтвердил, что это шуточный пост, которым он хотел «подколоть» своих недоброжелателей в США. «Это был больше подкол за океан. Но трактовать можно было по-разному. Есть же люди, которые отнеслись к этому, как к юмору. А есть те, кто отнеслись к этому так, как будто я поддержал этих ребят [напавших в метро]. Это зверское отношение троих людей к одному человеку. Ни один здравомыслящий человек не может это поддержать. Я не настолько пробитый человек, чтобы поддерживать таких больных людей», – сказал Нурмагомедов.

Далее он призвал не ассоциировать нападавших с Дагестаном. Боец отметил, что в Дагестане есть множество достойных людей в отличие от тех, кто «поступает плохо». Дальше уже Хабиба понесли его эмоции: «Когда кто-то кого-то бьет, то везде пишут: «дагестанцы». У дагестанцев же тоже есть чувства, нас 3,5-4 миллиона, а не трое больных в метро. Неправильно писать во всех СМИ «дагестанец», когда что-то неправильное творит один человек. Те люди, которые поступают плохо, их человек 15-20. Ну, может 100. И 3,5 миллионов человек, которые живут в Дагестане, – интеллигенция, ученые, спортсмены, врачи… Они представляют достойно не только Дагестан, но и Россию. Но как только какой-то больной человек совершает поступок, то все СМИ подают через «дагестанца», – сказал бывший чемпион UFC.

Помимо этого, он объяснил, что ранее не высказывал свою позицию по произошедшему, поскольку она и так очевидна. «Осуждение от меня? Этого даже не нужно! Трое человек зверски избивают одного – это нужно комментировать? Вы разве не понимаете мое отношение к этому?» – сказал он.

Теперь, очевидно, и он понимает, что, если уж с самого начала не стал осуждать какие-то безобразия, то шутить потом на эту тему не стоило. Получилось только хуже. За шутку бывшего чемпиона UFC осудили депутаты Госдумы – олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев. Их «высокоинтеллектуальное» и авторитетное мнение разнесли по просторам Интернета все, кто только мог. К слову, сам пострадавший в драке Роман Ковалёв заявил, что ничего плохого в ней не видит. Ну ещё бы, ему есть с чем сравнивать!

***

А ещё на этой неделе я увидел жутко обиженный пост Тактарова. Он сказал, что оскорбили его мать и отца, и что это написали ему дагестанцы. Очень хотелось бы найти этих уродов и привести к Тактарову; пусть он сам делает с ними всё, что захочет. Но, впрочем, многое объясняет материал из Интернет-ресурса Sport24: «Было и еще много реакций, но самая обращающая на себя внимание принадлежит, конечно, Олегу Тактарову. Ветеран ММА уже давно не в лучших отношениях с Хабибом и его аудиторией, но в последнее время напряжение между ними вроде бы ушло. Тактаров преимущественно по-доброму высказывался о Нурмагомедове с тех пор, как тот закончил карьеру. Однако теперь между двумя бывшими чемпионами UFC, очевидно, снова наметился конфликт. Правда, спустя пару часов после своего жесткого комментария для Metaratings Тактаров попытался несколько исправить ситуацию, но ему едва ли удалось это сделать.

Тактаров вышел в прямой эфир Инстаграма и попытался объяснить сказанные ранее слова недоразумением, случившимся из-за путаницы в именах. «Пытаются мне сегодня омрачить мой день отдыха. Чего-то звонят, чего-то спрашивают, подтасовывают… Я на телефоны незнакомые не отвечаю. А тут просто ждал посылку от человека из Узбекистана. Вдруг там голос называет какое-то имя, созвучное с именем моего друга Хаби Бикташева, а я говорю: «Ребят, хватит! Всё! Я с этим закончил. Не звоните мне больше». А они добавили туда еще одно имя – тоже на «Х» начинается. И вот это прямо стало приманкой для идиотов. Слушайте, манитесь, но меня не трогайте!»

Ближе к концу эфира Тактаров, показалось, занервничал и выдал: «С сегодняшнего дня для меня не то что человек, для меня одна нация перестала существовать. Опять затронули мою мать, моего отца. Всё, ребят, на *** (к черту). В Ростове будет чемпионат 6 ноября. Приезжайте, входной билет бесплатный. Опять затрагиваете мою мать и отца – заходим в комнату и остаемся там. Кто выходит – тот выходит».

Напомним, ранее Тактаров заочно очень эмоционально спорил с Хабибом, его отцом и всем Дагестаном о том, кто достоин носить звание первого чемпиона UFC из России. Долгое время в этой дискуссии подавляющее большинство было на стороне Нурмагомедова, пока журналист Александр Лютиков не связался с первым президентом UFC и не выяснил, что первым чемпионом из России безоговорочно стоит считать Тактарова. Так спор утих, но осадок не растворился полностью до сих пор», – говорится в публикации указанного выше Интернет-портала.

***

Но была ещё одна странность, которая в эти дни просто не могла не обратить на себя внимание. Это видеоролик 3-4-летней давности. Когда в детском саду где-то в Краснодарском или Ставропольском крае ребёнка-дагестанца ругает воспитательница, оскорбляя его, и в конце заставляет целовать «землю русскую». Насколько мне известно, воспитательница уже давно уволена, родителям уже давно принесены извинения.

И так понятно, что в любой национальности есть сумасшедшие или националисты. Для чего вдруг понадобилось снова запускать это видео? Кому вдруг захотелось поднять градус ненависти? И это же происходит планомерно! В таких случаях плохо верится в случайности и совпадения.

Сейчас для меня нет сомнений, что для тех, кто пытается вбить клин между Дагестаном и Россией, большим разочарованием было осуждение дагестанцами этих трёх уродов, что избивали парня в московском метро. Но здесь это больше характеризует непонимание Дагестана теми, кто это затеял, нежели дагестанцев. Мы будем осуждать за нехорошие дела тех, кто их творит, невзирая на национальности, мы будем восхищаться теми, кто творит добро, невзирая на национальности. А ещё мы всегда будем реагировать на несправедливость. Такие уж мы люди…