Фото_90-летний юбилей ДГУ

В субботу, 16 октября, Дагестанский государственный университет отпраздновал свое 90-летие. В юбилейных мероприятиях принял участие и Глава Дагестана Сергей Меликов.

До начала торжественной части руководитель региона осмотрел выставку достижений университета, расположенную в фойе актового зала учебно-лабораторного корпуса вуза.

***

Разделить радость праздника с вузом-юбиляром пришли представители науки и общественности Дагестана, а также представители руководства республики – председатель дагестанского парламента Заур Аскендеров, врио вице-премьера РД Мурад Казиев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Официальную часть мероприятия открыл ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который поблагодарил всех за участие в праздновании юбилея и передал слово Главе Дагестана Сергею Меликову, который назвал университет выдающимся научно-образовательным учреждением.

«В этом году мы отмечаем 100-летие Дагестанской АССР, и, я думаю, что одним из этапов становления государственности явилось создание ДГУ. Это один из старейших вузов, глубокоуважаемый университет, который на самом деле сегодня почитают во всех уголках нашей страны», – подчеркнул руководитель республики.

По его словам, университет развивался вместе с Дагестаном, и все этапы его развития показывают, что он был неотъемлемой частью республики. «Создание научно-образовательного центра такого уровня – дело не одного года, а результат колоссального труда выдающихся ученых, организаторов науки и образования, всего многотысячного коллектива ученых и преподавателей.

За эти годы Дагестанский государственный университет подготовил свыше 100 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые внесли и продолжают вносить заметный вклад в развитие практически всех отраслей народного хозяйства страны. Выпускников университета можно встретить сегодня во всех уголках России, а также за рубежом, где они достойно представляют отечественную науку», – сказал С. Меликов.

Отметил Глава региона и то, что сегодня ДГУ сформировался как классический университет новой формации, и во многом заслуга в этом принадлежит высокопрофессиональному профессорско-преподавательскому коллективу, который удерживает лидирующие позиции среди вузов в Дагестане и в стране в целом. «Современный облик университета – это, прежде всего, многонациональный и дружный коллектив, который достойно продолжает традиции нашей республики и традиции образования нашей страны. В целях сохранения качественного образования вуз не прекращал свою деятельность даже в период пандемии и одним из первых перешел на дистанционное обучение, разработав новые методики, которые позволили сделать то же самое многим другим вузам страны.

Мы очень надеемся, что с помощью специалистов университета мы сможем создать столь необходимую программу подготовки востребованных республиканских и муниципальных кадров. Считаю, что нам необходимо отказаться от практики невостребованных специалистов. И здесь надо больше сотрудничать с органами государственной власти, парламентом, федеральным министерством. Нужно создавать среднесрочные и долгосрочные планы подготовки специалистов, а также активнее принимать участие в стратегических проектах развития Дагестана.

Нас всех объединяет желание видеть наш университет мощным, высокопрофессиональным и современным, но при этом не потерявшим традиции 90-летнего пути. Уверен, что вы сделаете все для того, чтобы самая светлая сакля Дагестана, как называл университет Расул Гамзатов, и впредь занимал достойное место в системе образования Дагестана и России», – подытожил Сергей Меликов.

***

Среди почетных гостей юбилейного мероприятия оказался и директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Свистунов, который зачитал собравшимся поздравление министра науки и высшего образования страны Валерия Фалькова. «Для многих россиян, в том числе и за пределами Республики Дагестан, ДГУ – это альма-матер, путевка в жизнь и лучшие воспоминания о студенческом времени», – написано в поздравительном тексте.

Далее ректор ДГУ М. Рабаданов рассказал, что за прошедшие десятилетия университет вырос в крупнейший на Юге России авторитетный инновационно-образовательный центр, реализующий все уровни довузовского, высшего, дополнительного и послевузовского образования.

Он также с благодарностью вспомнил имена всех преподавателей и сотрудников вуза как прошлых лет, так и работающих в ДГУ по сегодняшний день. По словам ректора ДГУ, сегодня на передний план выходит задача подготовки и трудоустройства востребованных специалистов, способных работать в инновационных отраслях экономики и в современном цифровом обществе.

***

Исполнительный директор Ассоциации университетов Прикаспийских государств Юрий Пименов отметил, что по многим рейтингам ДГУ известен как вуз, с которого можно брать пример. Он также выразил надежду, что плодотворное сотрудничество получит свое продолжение.

От имени всего студенческого братства выступила председатель Координационного совета Студенческого научного общества ДГУ, именной стипендиат Президента России Сапият Магомедова, которая поблагодарила весь коллектив вуза за неоценимый вклад в развитие и становление каждого студента.

«Выпускники ДГУ могут с уверенностью сказать, что университет – одна из самых светлых страниц в их жизни. ДГУ 90 лет тесно связан со становлением страны, с развитием человеческого потенциала. Вуз – хорошая площадка для реализации возможностей и становления. Здесь студенты начинают мыслить по-новому, решают, казалось бы, невозможные практические задачи», – сказала она.

Отметим, что в рамках торжественных мероприятий Глава Дагестана Сергей Меликов вручил наиболее отличившимся работникам вуза государственные награды республики. Завершилось празднование юбилея ДГУ концертной программой, которую подготовили студенты.