В полуфинале

Студенты Дагестанского госуниверситета пробились в полуфинал Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Куратором конкурса от ДГУ выступила к.э.н., доцент кафедры информационных систем и технологий программирования факультета информатики и информационных технологий Таисия Касимова, сообщили в пресс-службе вуза.

«На первом этапе мы проходили тесты, которые определяли личность человека. На втором этапе мы выбирали направление «Туризм», «Путешествия», «Делай Добро» и т.д. Успешное прохождение теста приносило рейтинговые баллы. Больше всего мне понравился первый этап, когда я определял свой тип личности», – поделился впечатлениями студент ДГУ Рустам Куртаев.

Главные призы конкурса – большое путешествие по России, дорогая техника и грант в размере 1 миллиона рублей.

 

Слет герниологов

В городе Копенгаген (Дания) завершился объединенный конгресс европейского и американского обществ герниологов.

Участие в форуме также принял и.о. проректора ДГМУ по лечебной работе, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС с курсом эндохирургии вуза М. Хамидов, который представил доклад «Воспалительная реакция на полипропиленовые сетки с покрытием ALD. Экспериментальное исследование на животных» (авторы: М. Хамидов, И. Абдулагатов, Р. Рагимов, А. Максумова, Н. Абдуллаева, А. Абдулагатов).

В пресс-службе ДГМУ сообщили, что данная работа выполняется в рамках полученного в апреле 2021 года гранта Европейского общества герниологов (EHS). Проведенное исследование дало предварительно хорошие результаты по применению нанотехнологий с целью уменьшения неблагоприятных реакций со стороны сетчатых имплантантов, используемых при лечении пациентов с грыжами передней брюшной стенки.

 

Памятные награды

За личный вклад в подготовку кадров для ветеринарии и укрепление дружбы между научными работниками в области ветеринарии Кубани и Дагестана ректор ДагГАУ З. Джамбулатов награжден памятной медалью «Ветеринарной службе Кубани 185 лет».

Отмечен юбилейной медалью «Краснодарский НИВИ 75 лет» и руководитель НИРС, доцент кафедры эпизоотологии вуза Ш. Гунашев, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Награды им были вручены от имени Департамента ветеринарии Краснодарского края и Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории. В благодарственных письмах говорится, что ДагГАУ как научный центр и кузница сельскохозяйственных кадров и его выпускники играют весомую роль в обеспечении биологической безопасности региона и страны, развитии животноводства и птицеводства, внедрении современных технологий производства и переработки продукции, решении вопросов диагностики и профилактики инфекционных болезней.

 

Важное событие

В субботу, 16 октября, в студенческом городке ДГТУ состоялось торжественное открытие стоматологического кабинета на базе вуза.

«Это важное событие в жизни нашего вуза. Данный проект дает возможность нашим студентам и преподавателям, не выходя за пределы студенческого городка, получить квалифицированную стоматологическую помощь в стенах родного вуза. Хочу поблагодарить организаторов за то, что выбрали именно наш университет, надеюсь, что данная инициатива будет хорошим стартом и такие же площадки откроются и на базе других вузов республики, что позволит сделать университетскую среду комфортнее», – отметил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Хаджи-Мурад Мусалов подчеркнул, что клиника оснащена всем необходимым оборудованием для оказания комплексной стоматологической помощи, а услугами специалистов смогут воспользоваться не только студенты, но также и сотрудники университета.

Завершилось мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве между ДГТУ и Республиканской стоматологической поликлиникой.