b73ecb57b61204b62704c472067013a2

Премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов поручил за неделю найти виновных за сброс медицинских отходов в реку Аварское Койсу, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Напомним, 10 мешков медицинских отходов, в том числе одноразовые шприцы и системы для внутривенных инъекций, были найдены в реке Аварское Койсу около селения Чалда Гергебильского района 31 октября. По этому факту прокуратура Дагестана организовала проверку.

«Я вам даю недельный срок определиться и по-честному признаться, кто за это в ответе. В ином случае я поручу врио министра здравоохранения республики наказать главрачей всех районов, откуда предположительно могли быть вывезены отходы», — заявил Амирханов на совещании в правительстве.

Также Амирханов отметил, что необходимо контролировать работу компаний по вывозу медотходов, с которыми у больниц заключены договора.

Кроме того, Министерством здравоохранения проведён мониторинг объёма образования медицинских отходов в 6 центральных районных больницах, в том числе в Гунибской, Гергебильской, Тляратинской, Унцукульской, Хунзахской, Шамильской, подведомственных министерству с последующей проверкой договоров на вывоз медицинских отходов, графика вывоза, сообщила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

«Медотходы образуются во всех медицинских организациях республики. Финансирование мероприятий по обеззараживанию, утилизации и вывозу этих отходов осуществляется за счёт текущего финансирования из средств ОМС.  С прошлой недели практически со всех проверенных организаций вывозились медотходы», — пояснила министр.

У каждой из указанных больниц заключены договоры об утилизации медотходов. ООО «Экоград» последний вывоз с Гунибской    центральной районной больницы осуществила 30 октября, с Гергебильской ЦРБ — 20 октября, с Унцукульской ЦРБ — 27 октября.

ООО «Эко-Дим» 28 октября осуществила вывоз медотходов с Тляратинской ЦРБ, 15 октября — с Хунзахской ЦРБ. Последний вывоз с Шамильской больницы был произведен ООО «Чистые Ручьи» 27 октября.  Беляева добавила, что ведомством запрошена информация с фотоподтверждением по местам складирования и сбора отходов до осуществления их вывоза, проверка продолжается.

Проверочные мероприятия проводит и Управление Роспотребнадзора по республике. «Роспотребнадзор по РД запросил информацию по вывозу отходов с рассматриваемых районных больниц, а также по идентификации найденных отходов, чтобы понять точно, откуда они. Может возникнуть версия, что отходы были выброшены не единым учреждением. Все проверочные мероприятия согласовываются с прокуратурой», — сказал Павлов.