Фото к тексту

Не успели улечься страсти вокруг Мурада «Дирола», как в его Инстаграме появилось новых 120 тысяч восторженных подписчиков. Дагестан прочно занял место фабрики позора, за что стыдно нам всем. В тот момент, когда видео с Мурадом бомбило интернет-пространство, нормальные дагестанцы не знали, куда спрятать глаза, но сейчас вдруг появилось такое огромное количество тех, кто готов быть его последователем. Это к слову о том, чтобы мы понимали, среди каких людей живём.

Заур Газиев

И пусть вас ничего не удивляет. Общество атомизировалось и появились целые социальные группы, которые живут совершенно иной повесткой дня. Они не в курсе того, что прошли выборы и для чего нужно Народное Собрание. Для них важны совершенно другие вещи, нежели для нас, а то, что важно для нас, – у них вообще не имеет значения. И здесь ведь вопрос не только в качестве образования. Здесь вопрос в совершенно иной повестке дня. Здесь вопрос в совершенно иной среде обитания. Мы подошли к ситуации, когда у Дагестана просто нет общего понимания того, что мы называем добром, а что злом. Сегодня для разных социальных групп эти слова наполнены разным содержанием. Мы как этнос рассыпались на мелкие фрагменты. И здесь мы вообще не можем говорить о каком-то общем мнении. К примеру, любые бои в соответствии с нормами Ислама – это харам. Притом, что все декларируют себя как мусульмане, от удовольствия посмотреть, а то и поучаствовать в мордобое, мало кто отказывается. И чем это не лицемерие?

Пожалуй, одна из главных религиозных ценностей – не желать другим того, чего себе не желаешь – здесь вообще не работает. Это царство тьмы. Когда я попытался спросить у одного из таких хабибовцев, «а как бы ты отнёсся к людям, которые по отношению к тебе сделают то, что ты делаешь другим людям?», он мне ответил: «А пусть попробуют!» И это, если что, человек, который позиционирует себя верующим!

***

Когда муфтий Дагестана осудил уродов, избивших в московском метро человека, я этому был очень рад. Значит, с этой группой верующих людей у нас есть общее понимание того, что наши земляки совершили нечто скверное, и они заслужили наше осуждение. Я был рад тому, что духовный человек откликнулся на повестку дня. Но потом под публикацией заявления муфтия я наткнулся на следующий комментарий: «Случай в московском метро сложный, там ещё непонятно, кто пострадавший, а кто выгодоприобретатель. Ещё интересный момент: духовенство очень любит «катить бочки» на дагестанцев по всякому поводу, но почему-то молчит, когда ущемляют дагестанцев и мусульман по всей стране. Убивают братьев Гасангусейновых, сносят мечети, сажают налево и направо, восстанавливают казачество, в колониях издеваются над Кораном и насилуют дагестанцев – молчат». Я читаю и думаю: «Мужик, ты о чём? Ты просто осуди пьяных хулиганов – и всё! Не ищи отмазки для тех, кто совершает мерзости!» Но он готов искупать в дерьме муфтия только ради того, чтобы не признать вину тех, кто творил преступление в московском метро.

И вот его коммент получает море лайков. А мы понимаем, что человек, который это писал, не один такой с мозгами набекрень. Их много. Мы просто не задумываемся о том, где мы оказались. Поэтому все образованные и воспитанные дети отсюда убегают. Люди, ставившие лайки этому комменту, не сочувствуют парню, которого избивали трое человек. Им наплевать на резню в школе, на издевательства своих земляков в армии, на мерзкий поступок Мурада «Дирола» и на то, что Дагестан теряет молодёжь в поножовщине. Им нужно осудить муфтия в любом случае. Муфтий для них неправ даже при наличии видеозаписи избиения. Автор этого поста предпочитает намешать кучу других фактов, чтобы обелить уродов, прославившихся в московском метро.

Да, я согласен с тем, что российская пропагандистская машина подняла волну русского шовинистического возмущения и антикавказских настроений, хотя достаточно было наказать этих уродов по закону. Но, с другой стороны, наши земляки десятилетиями гадили в Москве и копили к себе ненависть. Чего вы возмущаетесь тем, что люди устали терпеть наших уродов?!

***

Ну, и неудивительно, что вишенкой на торте вдруг оказалась фраза Альберта Дураева: «Примите нас такими, какие мы есть, или оставьте нас такими, какие мы есть, поскольку вы не имеете права изменять нас, а у нас нет желания оправдываться».

И правда, чего это люди возмущаются хамству, наглости, вызывающему поведению?! Они же должны терпеть эту самобытность! Они же нам стольким обязаны! Это мы построили для них дороги, школы, больницы и т.д. Надеюсь, что все поняли, что это сарказм. Но, судя по комментариям к этой фразе бойца (о котором до этого времени я и знать не знал), у нас не антиковидные госпиталя надо открывать, а психушки, которые специализируются на коррекции поведенческих моделей взрослых людей. Не знаю, кто как, но к российской версии BLM я не готов. Типа, если они хотят избивать толпой случайных людей, то надо не лезть и не осуждать, потому что они хотят так поступать. Типа, это самобытность такая.

И вот вместо того, чтобы признать свою вину, люди готовы придумывать проблемы, которых не было раньше. Наподобие «убирайтесь с нашей земли» и т.д. Не то, чтобы я был какой-то твёрдый государственник, но возвращаться к тому, что было в Ичкерии в девяностые годы, почему-то не хочется. Я думаю, что чеченцы настрадались за всех. Мысль повторять этот же эксперимент в Дагестане, мягко говоря, может прийти в голову только очень пробитым мозгам. С одной стороны, хорошо, что этот дискурс проходит в социальных сетях, и пар выпускается именно там; но, с другой стороны, нельзя допускать даже попытки двигать процессы в этом направлении.

***

Как-то на днях мне скинули ссылочку на трэш-токи, которые проходят перед боями без правил. Надо сказать, омерзительное зрелище. Суть происходящего в том, что мужчина, который должен померяться силой с другим мужиком, до этого должен, как последняя хабалка, искупать в грязи своего соперника. Ума не приложу, зачем всё это нужно: в конце концов, подрались бы молча, как мужики, и разошлись, понимая, кто чего стоит, ударив по рукам. Но самый цимес был в том, когда на одно из таких мероприятий позвали печально знаменитого Мурада «Дирола». Вот это было самое дно! И вот он во всей своей красе хабалит с каким-то бойцом. Досмотреть до конца я так и не смог – просто выключил звук. И я вижу, как народ на всё это смотрит с неподдельным интересом. Как сидит рядом с «Диролом» улюлюкающая толпа таких же особей, как и он. Они не стесняются своего морального убожества. Им хорошо вместе! Вот и Магомед Исмаилов столько всего наговорил про Минеева на таких трэш-токах. А потом во время боя вдруг сдулся, и в финале его откачивали с помощью врачей.

Смотришь на всё это и думаешь: а стоило ли ему, взрослому человеку, всё это говорить, чтобы потом тебе люди даже посочувствовать не захотели. Это к слову о том, что мы живём в республике, где разные социальные слои живут своей повесткой. Они не разделяют наши ценности. Они вообще не знают того, что происходит в Дагестане. Там у них джунгли. Там нет ни Бога, ни идеи – там только зависть, нарциссизм, страсть к накопительству и много-много ненависти. И когда молодые люди из этой среды попадают в круг нормальных людей, то получаются неизбежные конфликты. А иначе и быть не может! Воспитанных и образованных людей они воспринимают как жертв и лохов. Они уважают только силу.

***

Духовные ценности – это представления человека о добре и зле, об этике; духовные ценности  сформированы историей, религией, средой, нацией. Каждый день мы сталкиваемся с ситуацией выбора: быть добрыми или злыми, жертвовать собой или оставаться эгоистами, говорить правду или лгать. Мы выбираем, с кем нам дружить, делать что-то или не делать, учимся, приспосабливаемся, привыкаем, верим. Нам часто приходится с чем-то мириться, преодолевать себя, терпеть; всё это мы делаем для достижения определенных целей, исходящих из наших жизненных ценностей. И вот мы видим, как Инстаграм человека, который не достоин ничего, кроме позора, наполняется подписчиками. И тогда я осознаю, что Дагестан в яме.

Постепенно мы приходим к пониманию того, что в Дагестане работает какая-то фабрика позора, которая всё, что у нас было хорошего и благородного, превращает в абсолютное зло. И что делать – непонятно, потому что огромное количество людей всё это устраивает.