Фото_Занятость студентов

26 октября ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов принял участие в круглом столе, посвященном теме «Содействие временной занятости студентов и трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования СКФО».

В мероприятии, которое проходило в режиме онлайн, также приняли участие проректор по учебной работе ЛГТУ Назим Баламирзоев и начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников вуза Энара Атуева.

Как подчеркнул помощник полпреда Президента РФ в СКФО Сергей Стариков, академическая среда и вузы должны быть готовы предоставить выпускников, которые будут иметь соответствующие навыки для дальнейшего успешного трудоустройства. Основной идей является повышение мобильности не только студентов, но и преподавателей для обмена лучшими практиками и идеями.

В пресс-службе ДГТУ отметили, что университет реализует в данном направлении различные форматы не только в образовательном процессе, но и в области развития студенческого потенциала. В ходе дискуссии обсуждались вопросы современной ситуации на рынке труда в округе. Так, было подчеркнуто, что обучающимся вузов необходимо задумываться о трудоустройстве еще будучи студентами 1-2 курсов.

Кроме того, программа круглого стола включала в себя темы успешной адаптации на рынке труда, формирования цифровой карьерной среды посредством использования сервиса для трудоустройства студентов «Факультетус».

В завершении плодотворной дискуссии было отмечено, что только системный подход к трудоустройству выпускников и открытый диалог всех сторон в области подготовки кадров позволит эффективно справиться с проблемой трудоустройства молодежи.