1621101688_28-p-kapusta-sredizemnomorskaya-foto-36

На Левашинский и Акушинский районы Дагестана приходится 1% мирового производства капусты.

На территории региона ежегодно выращивается порядка 700 тысяч тонн этой культуры, сообщили в минсельхозпроде республики.

«Под капусту в Дагестане отведено более 13 тысяч гектаров земли, что позволяет ежегодно получать до 700 тысяч тонн продукции. Только Левашинский и Акушинский районы выращивают 1% от мирового и 27% от всего российского производства капусты», — отметили в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, что соответствующая информация была озвучена вице-премьером Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым в ходе совещания у главы региона Сергея Меликова по вопросам развития агропромышленного комплекса. Также было отмечено, что северокавказская республика занимает лидирующие позиции в стране по валовому сбору овощей, который достигает примерно 1,5 миллиона тонн в год.

Совещание, в ходе которого рассмотрели актуальные вопросы стратегического развития агропромышленного комплекса региона прошло под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова на минувшей неделе.

Как было отмечено, несмотря на наличие высококачественной мясной, фруктово-ягодной и овощной продукции имеются проблемы, которые не позволяют эффективно развиваться отрасли.

В числе их — отсутствие перерабатывающих предприятий, а также рынка для прямого сбыта для сельхозтоваропроизводителей. Глава республики отметил, что половина населения региона проживает в сельской местности, что дает возможность развивать сельское хозяйство.

«Дагестан всегда славился агропромышленным комплексом. У нас половина населения проживает на селе. И они были рады проведению в Махачкале ярмарок, где была возможность продавать свою продукцию без посредников. Сейчас нам предлагают торговые площади на московских ярмарках, но для этого нужно организовать перевозку. Да, у нас самое вкусное мясо, и мы рекордсмены по урожаю винограда. Однако этого мало, надо дальше развиваться», – заявил Меликов.