Чистый берег

В субботу, 23 октября, в прибрежной зоне мкр Турали г. Махачкалы состоялась Всероссийская акция «Вода России». В ней также приняли участие студенты, волонтеры и сотрудники ДагГАУ.

Как рассказала заведующая кафедрой экологии и защиты растений Т. Ашурбекова, мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов национального проекта «Экология». «Данная акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны и привлекает внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов», – отметила она.

В свою очередь, министр по делам молодежи республики Камил Саидов подчеркнул, что дагестанская молодежь охотно участвует во всех экологических акциях, проводимых в республике.

В ходе акции студенты вузов и ссузов республики очистили берег Каспийского моря от бытовых отходов, стекла, веток и другого мусора, сообщили в пресс-службе ДагГАУ. «Мы сделали очень полезное дело, получив массу положительных эмоций, и рассчитываем, что жители нашего города и республики будут помнить об экологической культуре и постараются беречь уникальную природу и красоту Дагестана», – поделились участники акции.

 

Твой ход

С 18 по 22 октября в Ставрополе состоялся полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», в котором приняли участие и студенты Дагестанского государственного технического университета.

Первые этапы конкурса прошли дистанционно. Участники определяли траекторию развития с помощью теста, прошли образовательный модуль с ведущими экспертами, презентовали идеи и сформировали команды.

Отметим, что на протяжении всего конкурса участники смогут предложить свою идею в любом направлении. Его финал пройдет в ноябре текущего года в Москве. Авторы выбранных задумок реализуют свои проекты вместе с наставниками в формате «большого» путешествия. Также победители конкурса получат необходимые ресурсы для реализации проекта от органов исполнительной власти субъектов РФ, университетов, компаний и бизнес-корпораций, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

Конгресс в Турции

Представитель Дагестанского государственного медицинского университета принял участие в Международном конгрессе, который состоялся в турецком городе Бодрум с 13 по 16 октября.

В работе мероприятия приняли участие специалисты из Турции, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Казахстана и Киргизии. Четыре дня работы были насыщены докладами и выступлениями на актуальные темы по травматологии и ортопедии, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

От ДГМУ на конгрессе выступил заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ, главный внештатный травматолог-ортопед МЗ РД, профессор Алевдин Атаев. Его доклад на тему: «Возможности внеочагового остеосинтеза по Илизарову в лечении огнестрельных переломов длинных костей конечностей» вызвал интерес у коллег, что вылилось в продуктивную и полезную дискуссию.

 

Памяти профессора

На физическом факультете ДГУ именем известного физика, доктора ф.-м. наук, профессора и ректора ДГУ (1992-2007 гг.) Омара Омарова назвали научно-исследовательскую лабораторию физики плазмы и газового разряда.

На торжественном мероприятии присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, профессорско-педагогический состав физфака, коллеги, друзья и близкие профессора.

Как отметил руководитель ДГУ, О. Омаров являлся выдающимся научным деятелем, труды которого были известны далеко за пределами России. Благодаря ему на физическом факультете университета были открыты магистратура, аспирантура и докторантура по физике плазмы и физической электронике, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«У него была выдающаяся научная деятельность и в области физики, и в области образования. Он создал в вузе ведущую научную школу физики газового разряда и физики плазмы, известную достижениями в России и за рубежом», – отметила дочь

О. Омарова, профессор Наида Омарова.