Фото_Осенний туризм_www.tourweek.ru

Осенью туристический поток в Дагестан вырос в 1,7 раза по сравнению с летним периодом.

В сентябре значительно увеличилось число туристов, обратившихся за услугами туркомпаний. «В сентябре увеличился поток туристов. Если количество экскурсий в июне у нас в компании было 50, то в сентябре стало 86», – рассказала одна из работниц отрасли Г. Гаджиалиева.

В региональном Минтуризма сообщили, что за девять месяцев 2021 года республику посетили 970 тысяч человек – это на 38 % больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Напомним, ранее власти Дагестана решили разработать новые маршруты в сфере промышленного туризма. В предварительный список включены Чиркейская ГЭС, Кизлярский коньячный завод, ООО ПП «Кизляр», ОАО «Дербентский завод игристых вин», АО Международный аэропорт «Махачкала», ООО «Дагестан Стекло Тара».

Кроме того, в республике до конца года планируют установить 8 модульных туристических информационных центров и санитарных зон. По словам врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмина Мерданова, это необходимо для решения вопроса, связанного с отсутствием необходимого количества и должного качества информационных и санитарно-гигиенических узлов на пути следования популярных туристических маршрутов.

Центры откроются в Гунибском районе, в Шамильском районе, в Хунзахском районе, в Магарамкентском районе, в Докузпаринском районе и Кумторкалинском районе.