26 октября в Белграде на чемпионате мира по боксу удачный старт взяли российские спортсмены, одержавшие победы в стартовых поединках.

Так, Ахтем Закиров в 1/16 финала в весовой категории до 51 кг раздельным решением судей со счетом 4:1 победил испанца Мартина Сальвадора, а Савелий Садома тоже раздельным решением со счетом 4:1 победил Яккалонга Йомхота из Таиланда и вышел в 1/16 финала в весовой категории до 80 кг.

Эдмонд Худоян в 1/16 финала в весовой категории до 48 кг одержал победу единогласным решением судей над украинцем Андреем Ефимовичем. Всеволод Шумков победил раздельным решением судей со счетом 4:1 американца Джонатана Мансура в 1/32 финала в весовой категории до 60 кг.

Одержал победу в стартовой встрече также дагестанский боксер Шарабутдин Атаев (весовая категория до 86 кг), который в 1/16 финала победил нокаутом во втором раунде Тадаса Тамашаускаса из Литвы. В следующем бою, который состоится 31 октября, он проведет поединок против Эркина Адылбека из Киргизии.

«Это мой первый бой на чемпионатах мира и первый нокаут. Я эффектно ворвался и очень рад, буду дальше работать в высоком темпе. Мне хотелось боксировать три раунда, продышаться, чтобы перед вторым боем быть в максимальной форме. Но выиграть нокаутом – тоже хорошо. Сложностей сегодня не было, для меня любая ситуация привычная. Соперника я видел впервые, не знал его раньше. С тренером посмотрели заранее его бои и во время поединка слушал подсказки, но «своя голова тоже должна быть.

Я очень долго шёл к участию на чемпионате мира – тяжело попасть к сборную. Очень рад, что это получилось, и теперь буду доказывать всем, что приехал не зря», – сказал дагестанский боксер.

В свою очередь, серебряный призер летних Олимпийских игр 2020 года, чемпион мира и Европейских игр-2019 Муслим Гаджимагомедов рассказал в беседе с пресс-службой Федерации бокса страны, почему не принимает участие в турнире, и дал совет команде RFB.

«Мы приехали вместе с Альбертом Батыргазиевым поддержать наших ребят. Я не участвую в чемпионате мира в Сербии, приехал в качестве зрителя. Будем смотреть бои и болеть за команду. Так как я много выступал и не отдыхал, мы решили с тренерским штабом отдохнуть, сделать небольшую паузу. Чтобы дойти до финала, команде нужно настраиваться на каждый бой как на последний. У всех ребят есть шансы, они в хорошей форме. Все могут попасть в призы и стать первыми в финале. Думаю, у нашей команды будет четыре золотые медали», – рассказал Гаджимагомедов.