Помощь в иранском дерби

Удачно дебютировал в лиге Ирана чемпион мира и Европы из Хасавюрта, борец вольного стиля Загир Шахиев.

В этом сезоне в клубном чемпионате Ирана участвуют 14 команд, разделенные на предварительном этапе на четыре группы. В одной из них в пятницу прошли четыре матчевые встречи, сообщает wrestdag.ru

Команды собрались в мазендеранском городе Джуйбар, откуда родом многие известные борцы, включая олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Хасана Яздани и двукратного чемпиона мира Резу Яздани. Последний сейчас пробует себя в роли тренера, он возглавляет мазендеранский клуб «Санае», который претендует на первое место в группе, дающее ему право продолжить борьбу в полуфинале. Главный конкурент «Санае» – мазендеранский «Сатереган», являющийся пока единственным клубом в чемпионате, который воспользовался услугами легионеров, пригласив Загира Шахиева и грузинского полутяжеловеса Элизбара Одикадзе.

Матч фаворитов и стал главным событием в Джуйбаре. Принципиальное противостояние земляков-конкурентов завершилось со счетом 5:5, но качество выигранных схваток было лучшим у «Сатерегана», которому и присудили победу. Решающую роль в ней сыграл Загир Шахиев, который после поражений своих одноклубников в первых двух поединках выиграл свою схватку со счетом 5:0. Успеха добился и Элизбар Одикадзе.

«Говорили, что против меня может выйти участник Олимпиады в Токио Мортеза Гиаси, но вместе него боролся Фарзад Амузад Халили, который в Иране входит в тройку сильнейших в весе до 65 кг, – рассказал Загир. – За соперников также выступал чемпион мира в весе до 92 кг Камран Гасемпур, правда, он боролся на категорию ниже. Наш матч вызвал большой зрительский интерес. На него продавали билеты. Зал был заполнен до отказа, хотя говорили, что из-за пандемии посещаемость будет ограничена 50 процентами от вместимости трибун.

На второй матч меня не выставили, так как соперник у нас был слабый. По контракту я должен на предварительной стадии провести две схватки — вторая из них вновь придется на матч с нашим главным конкурентом. От этой ответной встречи, к которой конкуренты, по некоторой информации, хотят усилиться легионерами, зависит, кто пройдет в полуфинал. Матч состоится через пару недель, а пока меня отпустили домой. Я так долго добирался, и, получается, только из-за одной схватки. Добирался через Москву, Стамбул, а когда прилетел в Тегеран, потом еще на машине ехали до Джуйбара. Обратно придется проделать такой же путь…»

 

Триумф в столице Сербии

Во вторник, 3 ноября, на первенстве мира среди спортсменов до 24-х лет в Белграде завершились состязания борцов греко-римского стиля.

Российская сборная с девятью завоеванными медалями (4-1-4) заняла на этих соревнованиях первое общекомандное место. Одним из лучших в составе россиян был дагестанец Анвар Аллахьяров (весовая категория до 60 кг). Уроженец Ахтынского района республики, в последние годы представляющий химкинский УОР, три из пяти проведенных на первенстве поединков завершил досрочными победами. Балл, присужденный судьями его оппоненту по финалу – иранцу Мехди Мохсен Неджаду — за пассив дагестанца, остался для него единственным потерянным в Белграде, при этом ученик Алексея Красавина и Виктора Трифонова сам набрал 38 баллов, пишет wrestdag.ru

В четырех поединках из пяти с явным преимуществом превзошел своих противников и Артур Саргсян из Твери, победивший в весе до 97 кг.

Также вне конкуренции в столице Сербии были ростовчанин Мавлюд Ризманов (в.к. до 55 кг) и петербуржец Александр Комаров (в.к. до 87 кг). Особенно стоит отметить «классик» из Санкт-Петербурга, который с 2015 года неизменно побеждает на мировых первенствах во всех возрастных группах — по два раза Александр поднимался на верхнюю ступень аналогичных соревнований среди юношей и молодежи.

Серебряную медаль в копилку сборной положил ростовчанин Сергей Кутузов (в.к. до 72 кг). Его земляк Мяхди Яхьяев (в.к. до 67 кг) удостоился бронзовой награды так же, как и новосибирцы Сергей Степанов (в.к. до 77 кг), Шамиль Ожаев (в.к. до 82 кг) и Михаил Лаптев (в.к. до 130 кг).

По итогам соревнований российская сборная набрала 190 очков. Второе место в общекомандном зачете заняли иранцы, на счету которых семь медалей (1-4-2) и 155 очков. Замкнули тройку сильнейших грузинские «классики», завоевавшие две золотые и одну бронзовую медали – 105 очков.

 

Сербское золото

Дагестанские грэпплеры завоевали 13 медалей различного достоинства на прошедшем в Сербии чемпионате мира. Причем, на счету наших земляков оказалось девять наград высшей пробы.

Как сообщил РИА «Дагестан» старший тренер сборной России Гаджимурад Абдуллаев, чемпионами мира стали Магомедбек Темеев (весовая категория до 62 кг), Курбан Кадиев (в.к. до 71 кг), Абдурахман Биларов (в.к. до 100 кг), Магомед Шахбанов (в.к. до 62 кг), Курбан Гасанов (в.к. до 66 кг), Гаджимурад Алибеков (в.к. до 71 кг), Магомед Джарбаев (в.к. до 77 кг), Иса Умаров (в.к. до 100 кг) и Магомедкамиль Гусейнов (в.к. до 130 кг).

Вторыми призерами турнира стали Хабиб Мусалов (в.к. до 62 кг), Гаирбек Ибрагимов (в.к. до 71 кг) Билал Курбабагомаев (в.к. до 100 кг), Магомедбек Темеев (в.к. до 62 кг), Алил Газиев (в.к. до 71 кг), Багир Гасратов (в.к. до 77 кг) и Даудгаджи Ибрагимов (в.к. до 130 кг). Бронза на счету Гаджи Хархарова (в.к. до 77 кг).

Отметим, что успешные результаты дагестанских атлетов позволили сборной России занять первое место в общекомандном зачете.

 

Необычная школа

Экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов и футбольная легенда «Милана» и «Реала» Кларенс Зеедорф открыли необычную футбольную школу в Дубае, которая носит название «Seedorf Khabib Performance Club».

Отметим, что школа Хабиба и Кларенса – это попытка совместить футбол и смешанные единоборства. Зеедорф назвал проект уникальным и подчеркнул, что подход с такой новой методикой поможет развивать детям не только спортивные, но и свои социальные возможности.

О старте проекта экс-футболист официально объявил через пост в Инстаграме. Нурмагомедов ответил коротко и понятно: «Погнали, брат».

Добавим, что у новых партнеров большие планы на ближайшие пять лет, учитывая, что они хотят открыть сеть подобных школ по всему миру.

 

Победы в Абу-Даби

В минувшую субботу, 30 октября, в Абу-Даби состоялся очередной турнир престижного бойцовского промоушена UFC, на котором дагестанцы одержали ряд побед.

Так, Тагир Уланбеков в поединке с Алланом Насименто большую часть боя доминировал в партере, хотя сам бой получился довольно конкурентным. Однако Уланбеков чаще был в доминирующих позициях и в целом был более активен в атаках.

По итогам трех раундов победа раздельным решением судейского корпуса досталась Уланбекову (28-29, 29-28, 29-28).

Победно выступил на этом турнире и Магомед Анкалаев, победивший Волкана Оздемира за счет судейского решения.

Соперники практически весь поединок провели в стойке, где Магомед был более активным и эффективным в атаке. Это подтвердили судьи, присудившие ему победу единогласным решением (30-27, 30-27, 29-28).

«Победа есть победа, и поэтому я рад результату. Но нельзя не отметить ту ошибку, которую я допустил в первом раунде. Мой тренер постоянно говорил мне не идти с ним в размен, но я ослушался и поплатился пропущенной комбинацией. Поэтому в дальнейшем я строго следовал плану. Я иду к своей цели – к титулу», – цитирует Магомеда Анкалаева MMA Junkie.

А вот Исламу Махачеву удалось добиться триумфа уже в первом раунде боя с Дэном Хукером. Сначала дагестанец провел эффектный тэйкдаун, а затем захватил руку и провел болевой прием. Хукер пытался сопротивляться, но в итоге сигнализировал о своей сдаче.

«Я говорил вам, что могу подраться с Хукером в стойке, но знаю путь полегче, вот почему решил провести схватку так – я знал, что его грэпплинг не очень хорош.

Будет ли мне теперь легче найти соперников? Я должен занять третью или четвертую строчку в рейтинге, так что не знаю. Готов драться за титул, но, если дадут другого оппонента, я готов ко всему», – сказал после поединка Махачев.

Единственное поражение среди наших земляков потерпел Шамиль Гамзатов, который уступил в первом раунде нокаутом Михалу Олексейчуку.