28 октября в нашей республике состоялось открытие III международного урбанистического форума «Дагестан: новые сценарии развития».

В мероприятии приняли участие представители Международной академии архитектуры, российские и иностранные эксперты в области архитектуры и урбанистики. Кроме того, в качестве спикеров выступили выпускники Дагестанского государственного технического университета: председатель Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Мурат Шираев и главный архитектор Дербента Иса Магомедов. Отметим, что в работе форума активное участие принял и ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, а также студенты архитектурно-строительного факультета и волонтерский отряд «Твори добро».

В рамках форума состоялась и пленарная сессия «От результатов – к новым вызовам и целям развития», где дискутировали на тему: «Новые подходы к комплексному развитию территорий».

Кроме того, на форуме в течение двух дней проходили мастер-классы: «Культурное наследие как вызов и ресурс развития города. Роль комплексного подхода при функциональном программировании городской среды» и «Современные подходы к работе с историческим и культурным наследием городов и регионов».

Ключевой проблематикой форума стали современная архитектура и урбанистика, инструменты создания комфортной городской среды, приоритеты развития Дагестана с учетом лучших российских и зарубежных практик и историко-культурного кода городов и территорий республики, сообщили в пресс-службе ДГТУ.