Фото_Важная Стратегия

В Дагестанском государственном университете состоялся круглый стол по обсуждению Стратегии социально-экономического развития Дагестана.

В мероприятии приняли участие профессорско-педагогический состав вуза, студенты, представители дагестанского парламента, Правительства региона, министерств и ведомств, а также общественных организаций. Отметим, что здесь присутствовали разработчики Стратегии социально-экономического развития РД на период до 2030 года: исполнительный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы и оценки «Золотая пропорция» Фадик Мугулов и руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев.

Модератором круглого стола выступил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который сообщил, что обсуждение Стратегии будет организовано в несколько этапов. Так, в первой его части собравшиеся обсудили характеристику региона, вспомнив Стратегию 2010-2020 годов. Далее эксперты определили место Дагестана в социально-экономическом развитии СКФО и всей России.

Во второй части мероприятия, исходя из опыта прошлых лет, были определены стратегические цели, миссия Дагестана на 2030 год, этапы реализации и приоритетные направления развития, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Так, председатель Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев рассказал, что им был проведен подробный анализ динамики социально-экономического развития Дагестана за последние 10 лет, а также дана оценка текущего состояния экономики.

«Рейтинги социально-экономического развития Дагестана в стране по уровню качества жизни населения по итогам 2020 года показали, что по 23 позициям республика занимает ведущие места, по 7 позициям выше среднего, по 13 позициям ниже среднего по величине, а по 27 – мы занимаем место от 65 по 85», – рассказал он.

Заведующий кафедрой менеджмента ДГУ Абдурахман Гусейнов подчеркнул, что для поиска выхода из положения «странной» экономики необходимо на всех уровнях выстроить инновационный подход.

Студентка 4-го курса ДГУ Раисат Амирханова отметила необходимость цифровизации экономики на местах для уменьшения уровня теневой экономики, а именно сделать статистику доступной для всех категории граждан, чтобы можно было отслеживать проводимые операции. Для этого студентка предложила последовать примеру иностранных государств, которые, таким образом, избегают проявления коррупции.