Фото_Поход за титулом

В Сербии продолжается чемпионат мира по боксу, на котором выступает несколько дагестанских спортсменов. Накануне стало известно, что в финал турнира пробился один из наших земляков – Джамбулат Бижамов. Но обо всем по порядку.

Аскар Магомедов

Для начала скажем, что стадию 1/16 финала не смог преодолеть, выступающий за российскую сборную, Курбан Байрамбеков (весовая категория до 54 кг). Он уступил единогласным решением судей спортсмену из Шотландии Мэтью Макхалему.

Далее, в полуфинал чемпионате не смог пробиться Шарабутдин Атаев (в.к. до 86 кг), который на предварительном этапе победил нокаутом во втором раунде соперника из Литвы Тадаса Тамошаускаса, а стадии 1/8 финала одолел раздельным решением судей (4:1) боксера из Киргизии Абдулбека Еркина. А вот в четвертьфинале дорогу дагестанцу преградил кубинец Альфонс Домингес, выступающий за сборную Азербайджана.

***

Победное шествие в Сербии продолжает представитель Дагестана Вадим Мусаев (в.к. до 71 кг), который в 1/16 финала встретился на ринге с сербом Дежланом Тоскисом и взял верх в первом раунде нокаутом.

«Я выиграл через тридцать секунд после начала боя. Я сам не понял, как это получилось. По плану мы просто всё отрабатываем и тренируемся. Как показал ринг – соперник был не очень сильным. Я смотрел его бои, он чемпион Сербии, но мы с тренерским штабом учитывали его недостатки, и я подготовился, вышел и победил. В моей карьере уже были подобные быстрые нокауты. Внутренне я настраивался на долгий и тяжелый бой, так как это мой дебют на чемпионате мира, но всё вышло намного быстрее», – сказал после первого боя Мусаев.

После этого он в 1/8 финала встретился на ринге представителем Тайланда Ясунгноеном Перапатой и победил его единогласным решением судей победил. А в четвертьфинале его ждал соперник из Индии Нишанта Дева, который оказал дагестанцу достойное сопротивление, но все же уступил раздельным решением (4:1).

В полуфинале, который состоялся 4 ноября после подписания номера в печать, Вадим встретился с Албаном Бекири из Албании.

***

Успешно выступает на турнире еще один дагестанец, капитан сборной России Джамбулат Бижамов (в.к. до 75 кг), который в четверг, 4 ноября, добрался до финальной стадии турнира. До этого он поочередно одолел представителей Сербии, Грузии, Колумбии, Германии и Таиланда. В крайнем поединке Бижамов после двух раундов вел по очкам, а в начале третьего отправил тайца в нокаут. Теперь в финале ему предстоит помериться силами с кубинцем Эрнандесем Йоэнлисем. Бой состоится сегодня, 5 ноября.

«В начале боя присматривался к сопернику. В третьем раунде я по нему попал, хотя если честно – удар пришелся не таким акцентированным. Не понял, как так получилось. Главное – победа. Первые поединки на турнире были тяжелыми, а в полуфинале уже чувствовал себя нормально. Удивил ли соперник? Он высокий и крепкий для нашего веса, и он просто многим боксерам не дал показать себя. Жду не дождусь финального поединка и приложу максимум усилий, чтобы уехать домой с золотой медалью», – сказал финалист турнира из Дагестана.