Фото_Футбол. ФНЛ-2. 17 тур

17-й тур первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг» подарил дагестанскому болельщику махачкалинское дерби между «Анжи» и «Динамо», которого ждали долгих 15 лет. Победителем из этого противостояния вышли динамовцы, отправившие в ворота земляков четыре мяча. А вот «Легион Динамо» в очередной раз сыграл вничью. На этот раз со ставропольским «Динамо».

«Анжи» принимал номинальных гостей в лице «Динамо» на резервном поле «Анжи Арены». Надо отметить, что крайний матч между командами состоялся в далеком 2006 году, и тогда верх взяли «анжиевцы».

«Анжи» Махачкала – «Динамо» Махачкала – 1:4 (0:4)

Голы: Мачилов, 64 – Гаджиев, 4 – с пен. Мелекесцев, 28. Мелекесцев, 38 – с пен. Кагермазов, 45.

«Анжи»: Т. Магомедов, Магомедбеков (Ипаев, 30), Саидов, Ягьяев, Мачилов, Гайдаров, Гусенгаджиев (Абдуразаков, 46), Р. Магомедов (Абдулкадыров, 74), Агабалаев (Исалов, 79), М. Магомедов, Шихбабаев (Исмаилов, 74).

«Динамо»: Хамхоев, Алибеков, К. Ибрагимов, Халимбеков (Гитинов, 46), Красильниченко, Кагермазов (Махмудов, 58), Юсупов, Глушков (Агаларов, 69 (М. Ибрагимов, 83)), Абдурагимов, Гаджиев, Мелекесцев (Абакаров, 58).

Предупреждения: Ягьяев, 3, Саидов, 30, Магомедбеков, 40 – Глушков, 22, Абдурагимов, 78.

Удаление: М. Магомедов, 37.

Судья: И. Абросимов (Санкт-Петербург).

7 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 300 зрителей

Начало встречи получилось для номинальных хозяев поля крайне неудачным: гости уже на 3-й минуте первого тайма заработали пенальти усилиями Тимура Мелекесцева, на котором сфолили в непосредственной близости от ворот. И Абакар Гаджиев точным ударом вывел свою команду вперед – 0:1.

Автором второго забитого гола в матче стал герой предыдущего эпизода Мелекесцев, который получив на 28-й минуте точную передачу от Рамазана Абдурагимова, отправил мяч в неприкрытый вратарем угол ворот – 0:2. Кстати, и в третьем голе «Динамо» вновь принял непосредственное участие Мелекесцев. Динамовцы до этого предприняли три попытки огорчить стража ворот «Анжи», но всякий раз удары отражали защитники команды, правда, в третий раз это было сделано с нарушением правил. Так, полевой игрок хозяев Магомед Магомедов, оказавшись на ленточке ворот, отбил удар Мелекесцева руками и получил за это красную карточку. Соответственно арбитром в этом случае был назначен еще один пенальти, который уверенно реализовал сам Мелекесцев, к слову, оформивший в этой игре дубль.

В мировой практике очень редко случались матчи, в которых проигрывавшей стороне удавалось отыграть три мяча. Не случилось этого и в махачкалинском дерби. Напротив, под занавес первой половины встречи динамовцам удалось забить в ворота «Анжи» и четвертый гол, автором которого стал Сослан Кагермазов.

Единственное на что хватило «анжиевцев», так это на гол престижа, который они забили уже после перерыва после розыгрыша стандарта.

Результат этой игры не повлиял серьезным образом на турнирный расклад для обоих коллективов: динамовцы, занимающие второе место, продолжили погоню за лидером, а «анжиевцы» сохранили за собой пятую строчку в табели о рангах.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Гаджи Магомедов отметил, что его подопечные блестяще справились в первом тайме с тем планом на игру, который им был предложен тренерским штабом.

***

«Легион Динамо» в минувшем туре принимал на поле республиканского стадиона «Динамо» гостей из Ставрополя, которые располагаются в турнирной таблице по соседству с махачкалинцами.

В итоге команды так и не сумели поразить ворота друг друга, но, несмотря на отсутствие голов, игру назвать скучной нельзя. Футболисты обоих клубов имели хорошие моменты для взятия ворот, но мяч то пролетал в непосредственной близости от цели, то в «рамке» уверенно действовали голкиперы.

1 СКА 16 14 1 1 32-8 43
2 ДИНАМО Мх 16 11 4 1 29-8 37
3 ЧАЙКА 16 11 3 2 35-10 36
4 ФОРТЕ 16 10 5 1 29-12 35
5 АНЖИ 16 9 1 6 24-13 28
6 ЧЕРНОМОРЕЦ 16 7 4 5 27-17 25
7 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 16 7 4 5 18-15 25
8 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 16 5 7 4 17-12 22