Фото_Бокс. Чемпионат мира_1

Дагестанские боксеры Вадим Мусаев и Джамбулат Бижамов стали серебряными призерами чемпионата мира по боксу, который завершился в конце минувшей недели в Сербии. В финальных поединках они уступили соперникам из Украины и Кубы.

Аскар Магомедов

Финальные поединки в тринадцати весовых категориях состоялись 5 и 6 ноября. Так, представителям сборной России Вадиму Мусаеву (весовая категория до 71 кг), Джамбулату Бижамову (весовая категория до 75 кг) и Марку Петровскому (весовая категория свыше 92 кг) противостояли соответственно Юрий Захареев из Украины, кубинец Йоенлис Эрнандес Мартинес и Давит Чалоян из Армении.

20-летний боксер из Дагестана Джамбулат Бижамов, капитан сборной России в решающей схватке уступил представителю Кубы раздельным решением судей (1:4).

Что касается другого нашего земляка, 28-летнего Вадима Мусаева, то он перед финальным боем с украинцем отмечал, что радоваться пока нечему, так как у него еще нет золотой медали, добавив, что запоминают только первых. Однако бой за золотую медаль для него сложился очень тяжело. Мусаев с самого начала боя пытался провести результативные атаки, но у него не получалось. А вот Захареев все время начинал и заканчивал дело выпадом справа. И время от времени его удары попадали в цель, да и левой рукой он орудовал умело.

Во втором раунде Мусаев попытался обострить ситуацию, несколько раз достал соперника слева, но тот его доставал справа чуть чаше, и, как показалось многим, сильнее.

В третьем раунде Мусаеву надо было идти только вперед, но сделать это в противостоянии с быстрым и агрессивным соперником не так-то и просто. В итоге Вадим уступил 19-летнему чемпиону мира среди юниоров Юрию Захарееву единогласным решением судей.

«Мы недовольны, в бою многое не получилось: хотели одно, а получилось другое. По горячим следам пока трудно провести анализ. У меня что-то не получилось», – заявил после поражения в финале Вадим Мусаев.

А вот Марку Петровскому удалось-таки добыть для сборной России золотую награду, одолев соперника из Армении. Бронзовыми призерами турнира в составе российской сборной стали Ахтем Закиров (весовая категория до 51 кг) и Савелий Садома (весовая категория до 80 кг).

***

По итогам чемпионата мира российская сборная заняла пятое место в медальном зачете, завоевав одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. На первом месте расположилась Куба с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями, за ними следуют Казахстан (2-2-1), США (2-2-0) и Япония (2-0-0).

В Федерации бокса России выступление сборной назвали удовлетворительным. «Мы привезли молодой состав, который себя хорошо проявил. Многие ребята выполнили норматив мастера спорта международного класса и набрались опыта, что очень важно. Сейчас мы работаем с прицелом на Олимпийские игры в Париже. Так что результат в Белграде был показан нормальный. Ребята выглядели достойно, никто не разочаровал, мы верим в их дальнейшее будущее», – сказал генеральный секретарь Федерации Кирилл Щекутьев.

В свою очередь, главный тренер мужской сборной Виктор Фархутдинов отметил, что команда выступила на 99% молодым составом. «Да, многие олимпийцы хотели выступить на чемпионате мира, но у них был тяжелый этап подготовки, поэтому мы совместно с руководством решили, что в Белград поедут победители последнего чемпионата России.

Если говорить конкретно про выступление на чемпионате мира, то оно среднее. Одно золото, два серебра и две бронзы – неплохой результат для нашей молодой команды. Очень рад за Марка Петровского. У нас был пробел в тяжелом весе, мы просматривали Ивана Верясова, Ярослава Дороничева, Алексея Дронова, и на сегодняшний день Марк закрепится», – добавил Фархутдинов.

Российский специалист также рассказал о ближайших планах возглавляемой им команды. «Мы будем делать больше совместных тренировок с кубинцами, американцами. С января начнем потихонечку готовиться. В феврале в Болгарии пройдет хороший турнир «Странджа», туда мы повезем два состава, один из которых молодой. Никакой катастрофы сейчас не случилось. Хотя можно было бы подняться повыше в общекомандном зачете», – подытожил В. Фархутдинов.

***

Напомним, что призовой фонд чемпионата мира впервые в истории составил 2,6 миллиона долларов. Золотые медалисты в каждом весе получили по 100 тысяч долларов, серебряные – по 50 тысяч долларов, а бронзовые призеры – по 25 тысяч долларов.