Фото_Два дербентских клада_пресс-служба мэрии Дербента

Два клада археологического комплекса XI-XII веков нашли в ходе раскопок на центральной площади города Дербента.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что в ходе раскопок археологического комплекса XI-XII веков на центральной площади города Дербента были найдены медные монеты. Сам комплекс был обнаружен в процессе проведения комплексного благоустройства городской площади.

«В исследуемом втором помещении было обнаружено большое количество монет, в частности два клада. Один из которых – скопление клада, а второй разбросан по полу», – говорится в сообщении.

По словам научного сотрудника ООО «Научно-производственный центр туризма и краеведения» Кыдырали Шаушева, то, что в жилище было оставлено такое количество монет, – довольно уникальный случай.

«Но при выполнении работ были выявлены жилищно-бытовые остатки XI-XII веков в хорошем состоянии. Здесь представлены остатки жилищ, печных конструкций, двух водоводов, состоящих из керамических труб, одна из которых проведена в латковой системе», – сообщили в мэрии Дербента.

Находки будут храниться в Дербентском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике.

По словам специалиста, изначально задача археологических исследовании заключалась в изучении остатков храма св. Георгия Победоносца XIX века.