Решение задач

В ДГТУ прошел научно-практический семинар «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы».

На семинар был приглашен сотрудник таможенного органа – заместитель начальника отдела административных расследований, полковник дагестанской службы Ибрагим Гусейнов, сообщили в пресс-службе вуза.

С вступительным словом перед собравшимися выступила заведующая кафедрой «ЭБиТД» Инара Шахбанова. «Таможенные органы России играют важную роль в обеспечении национальной и экономической безопасности страны, поскольку являются одним из инструментов осуществления экономической политики государства в условиях рыночных отношений. В этой связи таможенная служба занимает особое место в системе исполнительной власти: через разветвленную сеть своих органов, представляющих собой силовую структуру, она взаимодействует практически со всеми федеральными органами исполнительной власти», – отметила она.

Далее с докладом «Эффективная коммуникация в профессиональной деятельности» выступила доцент кафедры «ЭБиТД» Зоя Абусуфянова, а с докладом «О роли и задачах подразделений таможенной статистики в рамках системы управления рисками» выступил доцент кафедры «ЭБиТД» Игорь Фастовец, а также студенты 2 и 5 курсов специальности «Таможенное дело».

 

Выход в финал

Студенты ДГМУ пробились в финал конкурса фонда содействия инновациям «УМНИК».

10 ноября на базе Института тонких химических технологий имени М. Ломоносова РТУ МИРЭА состоялся полуфинальный отбор проектов по программе «Умник».

На участие в конкурсе всего было подано 58 заявок из 11 организаций, студентами ДГМУ было представлено 14 проектов, сообщили в пресс-службе вуза.

По окончании полуфинальной стадии было отобрано 23 проекта для участия в финальном отборе программы «УМНИК». В их числе два проекта представителей ДГМУ: «Разработка антибактериальных уретральных катетеров для предупреждения катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей» (студентка 3-го курса лечебного факультета Аида Юзбекова) и «Разработка электрокардиостимуляторов с бактерицидными свойствами для снижения риска послеоперационных осложнений» (студент 6-го курса педиатрического факультета Изнор Тутаев).

Отметим, что лучшие проекты получат финансирование от фонда содействия инновациям в рамках программы УМНИК – 500 тысяч рублей на реализацию своих идей и проектов.

 

Актуальная встреча

10 ноября в конференц-зале ДагГАУ состоялась встреча ректора вуза, профессора З. Джамбулатова, с представителями научно-педагогического коллектива и сотрудниками университета.

Предметом обсуждения на встрече стало подведение итогов общественного мониторинга по эффективному исполнению указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также вопросы повышения качества жизни населения региона, сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие проводилось в рамках конференции регионального отделения ОНФ, экспертом которого является Зайдин Магомедович.

 

Победа на олимпиаде

Студенты экономического факультета ДГУ стали победителями международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент».

Из Дагестанского государственного университета в олимпиаде в секции «Экономика и организация предпринимательской деятельности» приняли участие студенты 3-го курса Майсарат Ханмагомедова, Газредин Исмаилов, Заира Магомедова, Аида Джабраилова и Милана Пирова, сообщили в пресс-службе вуза.

По итогам состязаний, команда экономического факультета стала победителем в номинации «Комфортное жилье – это реальность!» Добавим, что все члены команды награждены дипломами, а руководитель коллектива – благодарственным письмом «за высокий профессионализм и активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности студентов».